Сейчас в Архангельске

13:44 -4 ˚С Погода
18+

Здоровье саамов Кольской Лапландии и международная наука

Кольский научный центр РАН стал площадкой для международного семинара о здоровье саамского населения Мурманской области и других автохтонов северного полушария.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
21 февраля, 2022 | 19:52

Здоровье саамов Кольской Лапландии и международная наука

Кольский научный центр РАН стал площадкой для международного семинара о здоровье саамского населения Мурманской области и других автохтонов северного полушария. Провёл его 17-18 февраля 2022 года Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем человека в Арктике.

 Секциями семинара «Ценность репродуктивного здоровья и качества окружающей среды» были: «Общие проблемы здоровья и медицинского обеспечения Арктического региона», «Проблемы здоровья коренного населения Арктики и местностей, приравненных к Крайнему Северу» и «Вклад качества окружающей среды в благополучие и здоровье населения». Докладчики оперировали своим опытом, полученным в Кольской Лапландии, Швеции, Финляндии, в Канаде, на полуострове Ямал и в Сибири.

 Относительно российских саамов подведены некоторые выводы. 

 Проблемы со здоровьем у кольских саамов, населяющих глубинку региона, встречаются чаще, чем у урбанизированных жителей Мурманской области. Так в селе Ловозеро у саамской молодежи в 1,8 раз выше, чем в среднем по региону, распространенность новообразований. Заболевания, связанные с кровообращением, в 2,2 раза превышают региональный «стандарт». У саамов в 3 раза чаще наблюдаются проблемы с мочеполовой системой. Такие данные приводит главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем человека в Арктике Наталья Белишева. 

 В целом проблемы со здоровьем у людей в Мурманской области выше, чем у среднестатистических россиян.

 Учёные считают, что необходим комплекс мер по улучшению здоровья коренных жителей  российской Лапландии. Соответствующая резолюция предполагается в Министерство здравоохранения России.

 Тезисы семинара опубликуют в научном сборнике, отдельные материалы попадут в журнал «International Journal of Circumpolar Health».

далее в рубрике