Сейчас в Архангельске

00:57 4 ˚С Погода
18+

Железную дорогу до Лавны откроют в 2023 году

Сообщается, что рабочее движение по новой железнодорожной линии в направлении угольного терминала будет запущено уже в декабре 2023 года.

Транспорт и логистика
15 февраля, 2022 | 19:27

Железную дорогу до Лавны откроют в 2023 году

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Правительство Мурманской области намерено ускорить сроки исполнения мероприятий дорожной карты проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». Об этом заявила заместитель губернатора Ольга Кузнецова на заседании координационного штаба под председательством заместителя Министра транспорта РФ Василия Десяткова. 

В ходе совещания было озвучено, что реализация проекта МТУ и строительство комплекса перегрузки угля «Лавна» ведутся в соответствии с утвержденным графиком. 

«В соответствии с дорожной картой, рабочее движение по новой железнодорожной линии в направлении угольного терминала будет запущено уже в декабре 2023 года», – отметила вице-губернатор.

Как сообщается, вопрос с загрузкой порта уже решен – подписан договор на перевалку угля на принципах take-or-pay, в рамках которого будет обеспечена грузовая база в объеме 18 млн тонн угля в год до 2043 года. В ближайшее время «Лавна» получит статус резидента ТОР «Столица Арктики». 

Участники совещания также обсудили предложения по развитию инфраструктуры морского транспорта на западном берегу Кольского залива.

далее в рубрике