Сейчас в Мурманске

14:53 -9 ˚С Погода
18+

Житель Олекминска вырастил яблоневый сад

21 августа, 2018 | 00:33

Житель Олекминска вырастил яблоневый сад

Житель Олекминска Андрей Копылов вырастил на своем участке яблоневый сад и уже собирает урожай. Копылов высадил 8 лет назад 4 сорта яблок («Валюта», «Среднеспелый», «Президент» и «Гала») ; через два года фруктовые деревца дали первые плоды.

По словам агронома, выращивать яблони в этом регионе непросто. Деревца растут в бочонках объемом 20-30 литров, на зиму их спускают в подвал, откуда их извлекают где-то на 8 марта и ставят на специально утепленной для этого веранде. В двадцатых числах апреля деревца зацветают, требуется опылить их. На улицу яблони выносятся 5-10 июня, раньше нельзя из-за холода и ветра. 

Цитата: «На одной яблоне образуются 60-70 завязей, остается 15-20: деревце само регулирует свои возможности плодоношения. Пробую сохранить все завязи, но пока больше 22-х не получалось».  
Андрей Юрьевич Копылов

На вопрос, какими качествами нужно обладать человеку, решившему выращивать фрукты в краю вечной мерзлоты, арктический агроном утверждает, что надо иметь сильное желание экспериментировать. Андрей Копылов не случайный человек в данной области. Он более двадцати лет работал агрономом, а перед выходом на пенсию в 2017 году возглавлял управление сельского хозяйства Олекминского района. По сравнению с Крайним Севером климат в Олекминском районе мягкий, здесь зародились прочные земледельческие традиции.

далее в рубрике