Сейчас в Архангельске

06:51 5 ˚С Погода
18+

Жителей Архангельска приглашают провести «Каникулы в Арктике»

В Центральном универмаге Архангельска состоится открытие выставки «Арктика с воздуха» в рамках старта эколого-просветительского марафона «Каникулы в Арктике».

О науке и культуре
7 июня, 2022 | 10:13

Жителей Архангельска приглашают провести «Каникулы в Арктике»
Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto


В четверг, 9 июня, в 17.00 в Центральном универмаге Архангельска состоится открытие выставки «Арктика с воздуха» в рамках старта эколого-просветительского марафона «Каникулы в Арктике». Об этом сообщает пресс-служба нацпарка «Русская Арктика».

«Арктика с воздуха» — это экспозиция, которая создана на основе материалов, полученных во время воздушных экспедиций экологического проекта по авиаучёту белого медведя в Арктической зоне РФ «Хозяин Арктики». Большая часть фотографий снята с помощью специального оборудования, установленного на борту самолёта для проведения авиамониторинга, часть — с помощью коптера. Здесь можно почувствовать себя учёным-наблюдателем и посмотреть на арктические просторы через специальный выпуклый иллюминатор воздушной лаборатории, полюбоваться видами тех мест, куда не ступала нога человека, а только лапа медведя и убедиться в том, что Арктика — это не ледяная пустыня вечной мерзлоты, а территория, полная жизни и ярких красок.

Гости экспозиции получат шанс увидеть самую первую метеостанцию России, причудливые формы Больших Оранских островов, а также узнать, почему спутниковый ошейник можно надеть лишь на «изящную» шею белой медведицы и много других интересных подробностей арктической жизни.

10 июня, в пятницу, в рамках эколого-просветительского марафона «Каникулы в Арктике» в визит-центре «Русской Арктики»  также состоятся «Арктические встречи». Гостей ждут просмотры документальных фильмов, встречи с полярниками и учёными, а также мастер-классы для детей и подростков.

далее в рубрике