Сейчас в Мурманске

19:54 1 ˚С Погода
18+

Жители Лапландии не хотят видеть развлекающихся на природе богачей

Планы по созданию национального парка Инариярви в районе одноименного озера в финской Лапландии встретили замечания жителей региона.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
22 февраля, 2023 | 18:05

Жители Лапландии не хотят видеть развлекающихся на природе богачей
Фото: Sami Rautiainen / Flickr / CC BY 2.0


Планы по созданию национального парка Инариярви в районе одноименного озера в финской Лапландии встретили замечания жителей региона. Северяне не готовы поступиться тихой гармонией места ради развлечений богатых туристов. Ситуацию осветило издание Yle.

Инариярви может стать третьим природным парком в муниципалитете Инари, в дополнение к уже существующим паркам Лемменйоки и Урхо Кекконен.

Ассоциация друзей озера Инариярви Inari Luononystätiv предлагает Министерству окружающей среды Финляндии скорректировать планы на красивейший арктический водоем и его окрестности. Люди хотят сохранить гармоничное состояние дикой природы озера.

«Есть угроза, что озеро превратится в приложение для туристической индустрии ориентированной на богатых клиентов. Инариярви может стать просто аттракционом», считает председатель ассоциации Inari Luononystätiv Илкка Ройнинен.

Приход крупного турбизнеса чреват появлением на берегу озера коттеджных поселков и застройкой пляжей. Не радуют друзей природы и перспективы наблюдать на Инариярви компании на шумных гидроциклах. Напомним, что в финской культуре тишина и чувство дистанции играют важную роль.

Переговоры по поводу корректировки планов создания национального парка Инариярви прошли в Министерстве окружающей среды с министром Марией Охисало. Также состоялась 15-минутная беседа с премьер-министром Финляндии Санной Марин.

Ранее в 2018 году муниципалитет Инари не поддержал идею появления парка Инариярви. Большие сомнения у властей в необходимости нового парка есть и сейчас. Местные жители ждут мудрого решения вопроса.

Напомним, что в Стране тысячи озёр походы по национальным паркам не облагаются сборами. Также для туристов есть бесплатные гостевые домики и дрова, при условии соблюдения правила ночевать в каждом не более одной ночи.

далее в рубрике