Сейчас в Архангельске

22:48 3 ˚С Погода
18+

Жители Певека отведают 1,2 миллиона бюджетных яиц с местной фермы

В чукотском городе Певек расширяется ферма-птицефабрика. Ежегодный оборот куриных яиц доведут до 1,2 миллиона штук, чтобы заместить дорогой привозной товар.

Торговля на Севере
Михаил Пустовой
4 апреля, 2022 | 18:08

Жители Певека отведают 1,2 миллиона бюджетных яиц с местной фермы
Фото: Erol Ahmed / Unsplash


В чукотском городе Певек расширяется ферма-птицефабрика. Ежегодный оборот куриных яиц доведут до 1,2 миллиона штук, чтобы заместить дорогой привозной товар. Оборудование уже идёт по автозимнику на Чукотку, на очереди – новые несушки.

«Яичным» делом в Певеке занимается Алексей Корепов. Его птицефабрика расположена на дальневосточном гектаре и резидент экономической зоны «Свободный порт Владивосток». Грант – 1,5 миллиона рублей выделил Фонд социального развития «Купол», опекаемый канадской горно-геологической компанией Кинросс Голд. Первые 1500 несушек предприниматель закупил на Колыме. Яйца с фабрики отправились на прилавки в конце 2019 года.

Десяток яиц с певекской птицефабрики стоит в рознице всего 180-200 рублей. Привозные яйца обходятся жителям Певека в два раза дороже. Выиграв дополнительный грант для развития семейных ферм, арктический предприниматель начал расширять производство. Закупил ещё 1750 куриц и оборудование для птицефабрики.

Уже сейчас клетки для несушек и оборудование для яиц едёт по суровым автозимникам Якутии в Певек. Из-за сложностей с логистикой его не удалось доставить в навигацию 2021 года по Северному морскому пути.

«Сначала надо будет выполнить его монтаж в помещении, где уже сделан ремонт. Затем привезём новое поголовье»,поделился деталями рабочего процесса с ИА «Чукотка» директор фабрики Алексей Корепов.

Если всё пойдёт по плану, то продукция певекской птицефабрики сможет покрывать большую часть запросов на куриные яйца в труднодоступном чукотском муниципалитете.

далее в рубрике