Сейчас в Мурманске

22:13 1 ˚С Погода
18+

Жителям Чукотки привезли свежие фрукты и стройматериалы на теплоходе

В морские ворота Чукотского полуострова 16 июня 2022 года пришло первое судно летней навигации. 

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
17 июня, 2022 | 21:50

Жителям Чукотки привезли свежие фрукты и стройматериалы на теплоходе
Фото: пресс-служба Правительства Чукотского АО


В морские ворота Чукотского полуострова 16 июня 2022 года пришло первое судно летней навигации. На борту теплохода «Лев Яшин» – дефицитные фрукты, овощи, продукты, техника и строительные материалы. Всего 950 тонн груза.

Судно из флота компании «Темп» пришло из Владивостока раньше ожидаемого времени из-за корректировки маршрута, на который повлияла ледовая обстановка в Беринговом море. Первоначальный заход в более южный порт Беринговский пришлось отложить, и «Лев Яшин» отправился к берегам самого западного района округа – Чукотского.

В Провидения с теплохода перегрузят на сушу 60 контейнеров с долгожданным грузом. После чего судно продолжит свой рейс, направившись в акваторию Анадырского лимана. В порту Анадырь разгрузят 164 контейнера с 2700 тоннами груза, а на «10 причале» ещё 54 контейнера (850 тонн), предназначенных для посёлка Угольные Копи.

За время навигации по открытой воде на Чукотку доставят 18600 тонн продуктов, из которых 6500 – социально значимые для населения. Основные поставки идут по линии окружной компании «Чукотоптторг», муниципальных предприятий и местных предпринимателей. На долю частников приходится 5900 тонн продуктов, информируют в ИА «Чукотка».

далее в рубрике