Сейчас в Мурманске

16:15 1 ˚С Погода
18+

Жителям Гренландии могут угрожать новые цунами

На западе Гренландии сохраняется опасность новых оползней с прибрежных гор, грозящих вызвать цунами в море Баффина.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
31 марта, 2023 | 15:08

Жителям Гренландии могут угрожать новые цунами

Фото: Johannes Plenio / Unsplash


На западе Гренландии сохраняется опасность новых оползней с прибрежных гор, грозящих вызвать цунами в море Баффина. В 2017 году стихия обрушилась на рыбацкий посёлок эскимосов Нугатсиак. Датские геологи картографировали опасные районы. 

Специалисты Национальной геологической службы Дании и Гренландии (GEUS) провели в 2018–2022 годах тщательное исследование прибрежных горных склонов с нестабильными породами. Помощь им оказали ученые из Норвегии и Швейцарии. 

Выяснилось, что в центральной части западного побережья острова в фьордовой системе Уумманнак-фьорд находятся два наиболее опасных горных склона, на которых возможны оползни. Если они произойдут – несколько поселений пострадает от цунами.

«Риски оползней очень велики. Об этом мы проинформировали службы экстренной помощи Гренландии. Но, используя нашу оценку ситуации, к сожалению, практически невозможно спрогнозировать дату оползня и цунами в Уумманнак-фьорде»,отметила геолог Мари Кейдинг.

Для наблюдения за опасными горными склонами требуется бюджет в несколько миллионов датских крон ежегодно, привлечение экспертов мирового уровня и круглогодичное наблюдение, включая и сезон полярных ночей. 

Также риски новых оползней и цунами существуют в проливе Вайгат, где ранее в 1952 году стихия погубила рыбака. В 25 километрах от столичного города Нуук в Годтабс-фьорде находится опасная скала с трещинами шириной до 10 метров. Датские геологи рекомендуют проявлять осторожность в этих районах. 

далее в рубрике