Сейчас в Архангельске

03:31 -4 ˚С Погода
18+

Жителям закрытого города показали реалии освоения Енисейского Севера

Фотовыставка «Енисейский Север. Хроники освоения Арктики» открылась 24 января в Железногорске.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
25 января, 2022 | 08:27

Жителям закрытого города показали реалии освоения Енисейского Севера

Фото: Сибирская пожарно-спасательная академия МЧС России


Редкие исторические фотографии из быта полярников и географов стали доступными жителям закрытого от мира города в Красноярском крае. Фотовыставка «Енисейский Север. Хроники освоения Арктики» открылась 24 января в Железногорске. В церемонии участвовал ветеран полярной авиации, налетавший 15 тысяч часов, штурман Валентин Удалов. 

Ностальгический для всех причастных проект выставляется в Муниципальном архиве города Железногорска. 

Выставка подготовлена Русским географическим обществом и Сибирской пожарно-спасательной академией МЧС России. Фотоэкспозиции рассказывают об исследованиях и освоении Енисейского Севера, о полярной авиации в регионе и быте научных станций. Выставлены фотографии из Карской экспедиции Комитета Северного морского пути, и экспедиций Урванцева, Седова, Лида и Толя. Об этом сообщает РГО. 

Все те, кому не безинтересна или близка полярная история Красноярского края, имеют возможность посетить научно-популярную выставку до конца февраля. После чего проект «Енисейский Север. Хроники освоения Арктики» отправится в следующий город. 

Попасть в Железногорск можно по местной прописке или по специальному разрешению. За нелегальное посещение города грозит штраф – 3000 рублей. Большая часть российских ЗАТО находится в Мурманской области. Некоторые люди считают ЗАТО пережитком советской эпохи. 

далее в рубрике