Сейчас в Архангельске

09:19 2 ˚С Погода
18+

Журнал Nature призвал к объединению работы ученых Запада и России над мониторингом изменения климата Арктики

Без информации с российских станций наблюдения гидрометеорологические данные о динамике климата в Арктике оказываются совершенно непрезентативными, утверждает авторы статьи, опубликованной в одном из наиболее авторитетных научных изданий мира

Изменение климата в Арктике Полярные станции Экология О науке и культуре
Анна Щетинина
29 января, 2024 | 20:08

Журнал Nature призвал к объединению работы ученых Запада и России над мониторингом изменения климата Арктики

Карта слева: количество исследовательских станций ИНТЕРАКТ в диапазоне высокоширотных экорегионов: неросийские станции представлены черными квадратами, российские – красными. График справа показывает количество станций в различных экорегионах: черный многоугольник обозначает все станции INTERACT, а красный многоугольник — только нероссийские станции / nature.com

Без научных данных, которые получают российские учёные в Арктике, глобальные климатические модели оказываются неработоспособными. Отсутствие информации из России ставит под вопрос ценность результатов наблюдений на других арктических территориях планеты. Статья с такими выводами опубликована в журнале Nature, одном из самых авторитетных научных изданий в мире. Коллектив авторов представляет восемь серьезных исследовательских организаций из разных стран мира.

Качество эмпирической информации критично, когда речь идет о вопросах глобального изменения климата. Так, международная сеть станций мониторинга климата в Арктике Interact представляет собой самую разветвленную сеть исследовательских станций в Северном полушарии – 94 объекта, из которых 21 расположены в России. Выключение российского массива делает всю работу этой системы непрезентативной. Размер получающегося из-за этого искажения в прогнозах оказывается сравнимым с предполагаемым масштабом изменений климатических параметров, рассчитываемых до конца текущего столетия, утверждается в статье. Геополитические причины не должны влиять на транснациональное научное сотрудничество по глобальным проблемам, уверены авторы. Международный мониторинг климата Арктики является ярким примером для иллюстрации этого тезиса. 

Россия является крупнейшей арктической страной и входит в Арктический совет – межправительственный форум для координации деятельности восьми арктических стран. Западные партнеры фактически бойкотировали работу этого органа во время председательства России в АС. Сейчас деятельность совета возобновлена лишь частично – без участия России. При этом страдает транснациональное научное  сотрудничество – настолько, что это приводит к искажению общей картины, и это, в свою очередь, может повлиять на правильность дальнейших глобальных действий по предотвращению изменений климата.


Анализ панарктических исследований

Существующая международная сеть наземных исследований и мониторинга в Арктике INTERACT является самой разветвленной сетью исследовательских станций в Северном полушарии – 94 станции, из которых 21 расположена в России. Без учета данных с российских станций остаются пробелы в мониторинге обширных территорий северо-восточной Европы и северо-западной Сибири.

При сборе данных сети уделяется особое внимание восьми основным переменным, описывающим ключевые условия в наземных экосистемах высоких широт: среднегодовая температура воздуха, общее количество осадков, высота снежного покрова, влажность почвы, биомасса растительности, почвенный углерод, чистая первичная продуктивность и гетеротрофное дыхание. Эти важные переменные экосистемы служат эталонами условий окружающей среды в циркумполярном регионе и на арктических исследовательских станциях, расположенных выше 59° с.ш. 

Статья в Nature фиксирует, что даже без учета российских станций нынешний взгляд на изменения в Арктике, возможно, уже предвзят в силу того, что логистические ограничения и недостаточность долгосрочного финансирования для проведения исследований и мониторинга на обширных и отдаленных территориях привели к созданию лишь относительно небольшого числа исследовательских станций, разбросанных по Арктике, – в результате львиная доля наземных данных и полученных в результате научных публикаций пространственно сгруппирована и не может быть репрезентативной для Арктического макрорегиона в целом. Сибирь и высокие широты Арктической Канады уже сейчас кажутся особенно «недопредставленными».



Эффекты исключения российских исследовательских станций (красные рамки на картах) из сети INTERACT по ​​восьми экосистемным переменным (температура воздуха, общее количество осадков, высота снежного покрова, влажность почвы, биомасса растительности, почвенный углерод, чистая первичная продуктивность и гетеротрофное дыхание) . Карты визуализируют современные условия выше 59° с.ш./ nature.com

Результаты показывают, что даже с включением всех российских станций сеть INTERACT предвзята в отношении некоторых переменных экосистемы и, таким образом, не полностью репрезентативна для условий на всей панарктической территории. Поэтому речь идет не только о включении сегмента данных российских станций в общую сеть, но еще и о скоординированности и стандартизации всех данных сети. Только когда исследовательские станции по всему панарктическому региону будут последовательно измерять одни и те же переменные на разных участках, сможет быть достигнуто более полное и менее предвзятое понимание изменений в Арктике.

Для Арктики – региона, характеризующимся быстрым изменением климата, выключение потока данных с российских исследовательских станций может оказаться особенно пагубным с точки зрения возможности отслеживать глобальные последствия таяния вечной мерзлоты, изменений в биоразнообразии, включая заросли кустарников, а также динамику оборота углерода.

Чтобы иметь возможность должным образом отслеживать изменения в Арктике, международное сообщество должно продолжать стремиться к созданию и совершенствованию исследовательской инфраструктуры и стандартизированных программ мониторинга, репрезентативных для всей Арктики. Эта система должна также способствовать обмену данными в открытом доступе для повышения доступности и согласованности. К сожалению, пока это не будет реализовано, способность поддерживать и консультировать местные и глобальные сообщества будет еще больше снижаться из-за потери российских станций.
далее в рубрике