Сейчас в Мурманске

08:06 0 ˚С Погода
18+

Зимняя школа по вопросам развития Арктики открыта в Японии

26 февраля, 2018 | 22:30

Зимняя школа по вопросам развития Арктики открыта в Японии

Международная зимняя школа по подготовке студентов и специалистов из Японии по вопросам устойчивого развития Арктики открылась в понедельник в Северо-Восточном федеральном университете. Об этом сообщил ТАСС начальник управления - проректор по международному сотрудничеству вуза Владлен Кугунуров.

Цитата: "Международная зимняя школа направлена на базовую подготовку студентов и специалистов из Японии по вопросам развития Арктики на примере Якутии. Цикл лекций по естественным и гуманитарным наукам позволит подготовить лидеров и экспертов в сфере арктического сотрудничества, устойчивого развития этого региона"
проректор Северо-Восточного федерального университета по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров


Соорганизатором школы с японской стороны выступает Арктический исследовательский центр университета Хоккайдо. Зимняя школа проводится в рамках совместной лаборатории вузов и Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН. Также действует совместная российско-японская магистерская программа по направлению "Устойчивое развитие Арктики".

Координатор программы, исследователь Университета Хоккайдо Юмико Миямото рассказывает, что в рамках зимней школы участники пройдут базовый курс.

Цитата: "Мы набирали не только студентов, но и специалистов, работающих в частном и государственном секторе. Цель программы - подготовить экспертов, которые будут владеть глубокими знаниями в вопросах развития Арктики"
исследователь Университета Хоккайдо Юмико Миямото


Основным спонсором программы выступает Арктический сетевой центр Японии, объединяющий Университет Хоккайдо, Национальный институт полярных исследований, Японское агентство науки и технологий по изучению морских недр.

Как добавили в управлении международных связей СВФУ, лекцию по вопросам международного сотрудничества в Арктике для слушателей зимней школы прочитает президент Университета Арктики Ларс Куллеруд, который прибыл в Якутск в понедельник.
Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова - крупнейший многоотраслевой вуз Северо-Востока России, образован на базе Якутского государственного университета в апреле 2010 года. В состав университета входят 13 институтов, пять факультетов, шесть научно-исследовательских институтов, два колледжа. СВФУ имеет филиалы в трех городах - в Мирном, Нерюнгри, Анадыре.

далее в рубрике