Сейчас в Архангельске

13:25 9 ˚С Погода
18+

Анна Пермиловская: «У студентов появится возможность работать гидами, не дожидаясь получения диплома»

Это позволит делать закон, разрешающий студентам работать экскурсоводами

Туризм Общество
20 июня, 2025, 08:41
Анна Пермиловская: «У студентов появится возможность работать гидами, не дожидаясь получения диплома»

Совфед одобрил разрешающий привлекать студентов к работе экскурсоводами закон, сообщает ТАСС. Как эта инициатива может помочь музеям и самим студентам, объясняет Анна Пермиловская, доктор культурологии, заведующий научным центром традиционной культуры и музейных практик ФИЦКИА УрО РАН, академик Академии архитектурного наследия, член Европейской ассоциации музеев под открытым небом.

Я высоко оцениваю принятый закон, разрешающий привлекать студентов к работе экскурсоводами. Это актуально для Русского Севера и Арктики. Например, музей-заповедник на Соловецких островах использовал эту практику в советское время. И сейчас он предоставляет студентам проживание на летний период. Эта схема актуальна и для музея-заповедника «Кижи», где также летний интенсивный поток туристов и сезонная работа летом. Много студентов работают гидами в сфере гостиничного сервиса на о. Ольхон на Байкале. 

Конечно, гиды-студенты должны написать свой текст экскурсии и пройти контрольную методическую проверку у сотрудника музея. После этого они допускаются к самостоятельной работе. Особенно актуально это на островных территориях, музеях под открытым небом и на экскурсиях по городу. 

Россия ориентирована на внутренний туризм. Туротрасли жизненно важны и необходимы новые молодые кадры, важна способность быстро реагировать на имеющиеся и возрастающие запросы рынка. 

Принятый закон в ряде случаев определит судьбу и профессию молодежи. Многие из ребят могут вернуться после окончания образовательного учреждения в сферу туризма, в музей. После принятия закона у студентов появится возможность работать гидами, не дожидаясь получения диплома. 

По собственному опыту знаю, как притягательна работа в музее. Я параллельно училась на историческом отделении АГПИ (в настоящее время – САФУ им. М.В. Ломоносова) и работала в музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» экскурсоводом, позднее занялась научной работой, входила в научную группу создателей музея-заповедника, проработала в нем 27 лет. Это лучший период моей жизни. Затем работала в РАН, защитила диссертации, подготовила 10 монографий о деревянном зодчестве и культуре Русского Севера.


Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.

далее в рубрике