Ольга Сафоничева: в Арктике нужны врачи по медицине здорового долголетия
Эксперт ПОРА – о необходимости развития направления здоровьесбережения и медицины здорового долголетия в Арктической зоне России
Арктика должна стать не только точкой притяжения для туристов и промышленного развития, но и территорией здоровья, долголетия и технологического прорыва, уверена эксперт ПОРА Ольга Сафоничева, д.м.н., профессор кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Сеченовского университета наук о жизни. Новая специальность – врач по медицине здорового долголетия – может стать ключевой фигурой этого прорыва, но только при условии системной поддержки на уровне национальных проектов, региональных программ и межведомственного взаимодействия.
Как обеспечить здоровьесбережение в экстремальных климатических условиях, как выстроить систему профилактики возраст-ассоциированных изменений и как интегрировать в этот процесс новую врачебную специальность – врача по медицине здорового долголетия? Эти вопросы обсуждали участники круглого стола – Межрегиональное экспертное сообщество для здорового долголетия – на конференции «Арктические чтения САФУ: человек, общество, среда», которая прошла 4–6 июня 2026 года в Северном Арктическом федеральном университете имени М.В. Ломоносова (мероприятие организовала кафедра социальной работы и социальной безопасности САФУ).
Арктические вызовы: ускоренное старение как стратегическая угроза
Арктическая зона России – территория с экстремальными природно-климатическими факторами: низкие температуры, полярная ночь, географическая изоляция, ограниченная транспортная доступность и связь. Эти условия выступают не просто фоновыми, а активными ускорителями возраст-ассоциированных изменений. Как было отмечено в ходе дискуссии на круглом столе САФУ, в Арктике холод, полярная ночь и изоляция неблагоприятно воздействуют на здоровье как жителей региона, так и на здоровье полярников и вахтовиков, которые приезжают в эти регионы на работу.
В этих условиях традиционная модель здравоохранения, ориентированная на лечение уже манифестировавших заболеваний, оказывается не только затратной, но и недостаточно эффективной.
Арктика требует превентивной, персонализированной и прогностической модели медицины – модели, способной выявлять «критические точки» за 10–15 лет до клинических проявлений.
Национальные проекты – стратегическая основа для здорового долголетия
Развитие медицины здорового долголетия в Арктике полностью вписывается в логику двух ключевых национальных проектов России. Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» – наиболее масштабный из всех нацпроектов, охватывающий всю систему здравоохранения – от профилактики до медицинской реабилитации. Его цель – увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году, включая опережающий рост показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни. В составе проекта реализуется 11 федеральных проектов, среди которых – «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сахарным диабетом», «Медицинские кадры» и другие.
По итогам II квартала 2026 года уровень достижения показателей нацпроекта составил 98,3 % – многие показатели выполнены, средства доведены до всех участников в полном объёме. В рамках проекта в Арктической зоне уже ведётся закупка медицинской техники – компьютерных томографов, маммографов и для больниц Архангельска, модернизируется первичное звено здравоохранения.
Однако, как показало обсуждение на круглом столе в САФУ, в Арктике недостаточно просто модернизировать оборудование. Необходима смена парадигмы – переход от реактивной медицины к проактивной, от лечения болезней к управлению здоровьем и скоростью старения. Именно это направление пока остаётся недостаточно проработанным в рамках существующих федеральных проектов применительно к арктическим условиям.
Новая специальность – врач по медицине здорового долголетия
С 1 сентября 2026 года вступает в силу обновлённая номенклатура должностей медицинских работников, утверждённая приказами Минздрава России. В перечень впервые включена должность врача по медицине здорового долголетия.
Функционал нового специалиста принципиально отличается от традиционного врача-гериатра. Врач здорового долголетия будет:
• оценивать биологический возраст пациента и выявлять признаки преждевременного старения;
• диагностировать предриски заболеваний – досимптомные состояния, которые могут в будущем привести к развитию болезни;
• оценивать индивидуальные риски развития возрастных патологий, включая сердечно-сосудистые, нейродегенеративные и метаболические расстройства;
• составлять индивидуальные прогнозы и персонализированные рекомендации по образу жизни, питанию и физической активности;
• организовывать мониторинг факторов, влияющих на общественное здоровье, и разрабатывать меры по их коррекции.
Врач здорового долголетия в Арктике должен оценивать как текущие показатели здоровья, так и предриски и скорость старения организма в экстремальных условиях. Это принципиально иной уровень диагностики, позволяющий вмешиваться превентивно, за годы до клинических проявлений.
Врачом медицины здорового долголетия может стать специалист с высшим медицинским образованием по специальностям «Педиатрия», «Лечебное дело», «Общая врачебная практика (семейная медицина)» или «Терапия» после прохождения дополнительного обучения. Целевая аудитория – люди старше 40 лет без выраженных патологий, но с факторами риска. По оценкам, России потребуется порядка 5,4 тысячи таких специалистов.
Почему Арктике нужна медицина здорового долголетия уже сегодня, по сути, медицина здоровья
В условиях кадрового дефицита, экстремального климата и удалённости арктических территорий желательно не ждать, пока болезнь манифестирует. Как было отмечено участниками круглого стола, развитие медицины здорового долголетия в условиях Арктической зоны – это стратегическая необходимость. Она позволит:
-
Прогнозировать срыв адаптации у полярников и вахтовиков за месяцы до критического события. В условиях вахтового метода работы, широко распространённого в Арктике, ранняя диагностика предрисков может предотвратить экстренные ситуации на производственных объектах.
-
Персонализировать режим труда, отдыха и питания на основе биологического возраста каждого сотрудника. Это повысит производительность труда и сохранит здоровье ключевых кадров, работающих в арктических регионах.
-
Снизить затраты на экстренную эвакуацию, которая в Арктике исчисляется десятками миллионов рублей. Санитарной авиацией в 2026 году уже эвакуировано более 10 тысяч пациентов в экстренной и неотложной формах. Профилактика позволит сократить эти цифры.
-
Увеличить активный период жизни и профессионального долголетия людей, работающих в Арктике, что критически важно для закрепления населения на арктических территориях.
На основе проведённого анализа и итогов круглого стола САФУ представляется целесообразным:
1. Инициировать разработку пилотного проекта по внедрению медицины здорового долголетия в одном из арктических регионов (например, в Архангельской области или Якутии) с привлечением САФУ как научно-образовательной базы.
2. Включить в региональные программы национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» специальные разделы по профилактике преждевременного старения в арктических условиях, с учётом экстремальных климатических факторов.
3. Разработать модель организации деятельности врачей здорового долголетия в крупных городах (с доступностью центров здоровья) и в отдалённых арктических и труднодоступных территориях – с использованием телемедицины, мобильных бригад и дистанционного мониторинга.
4. Организовать межведомственное взаимодействие образовательных учреждений (подготовка кадров), НКО (социальное сопровождение) и системы социального обслуживания (реализация программ активного долголетия) в рамках единой региональной экосистемы здорового долголетия.
5. Адаптировать образовательные программы медицинских вузов (в первую очередь САФУ и других университетов арктической зоны) для подготовки врачей по медицине здорового долголетия с учётом арктической специфики.
Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.
Представителям СМИ: редакция GoArctic.ru приветствует републикацию комментариев при условии указания активной ссылки на первоисточник и статуса колумниста как эксперта Проектного офиса развития Арктики.