Сейчас в Архангельске

22:55
18+

Валерия Савинова – о возможном нацпроекте для малых городов в Арктике

«Пока Арктика окончательно не опустела, жилые здание не обветшали, а порты не заржавели, у нас ещё есть шанс возродить мечту первопроходцев региона»

Арктические города Эксперты Арктическая зона Национальные проекты в Арктике
9 декабря, 2025, 21:22
Валерия Савинова – о возможном нацпроекте для малых городов в Арктике

В России может появиться новый национальный проект, посвященный сохранению и развитию малых и средних городов – прежде всего в Арктической зоне. К такому мнению пришли  опрошенные «Парламентской газетой» эксперты, комментируя доклад Аналитического центра ВЦИОМ о том, что 129 малых населенных пунктов могут опустеть и исчезнуть с карт уже в ближайшие годы. Крайне необходимым его считает Валерия Савинова, эксперт ПОРА, кандидат архитектуры.

Причин, почему арктические города постепенно пустеют, много. Это может быть и всем известная проблема моногородов, утративших импульс развития, и нежелание молодёжи оставаться в депрессивном городе без будущего, и настрой получать более высокую заработную плату в более крупных городах, где для этого больше возможностей, и ещё множество других причин. Существенного притока людей в такие города нет – как сезонного, так и постоянного. Жители мегаполисов чувствуют себя привязанными к своим большим городам и сами не хотят переезжать в Арктику.

Проблема эта комплексная и сложная. Решать её при появлении нацпроекта необходимо специалистам разных направлений: не только архитекторам, но и географам, социологам, инвесторам, может, даже врачам. Важно и, как было сказано в исследовании ВЦИОМ, давшем старт обсуждению идеи нацпроекта, подходить к решению проблемы каждого города следует отдельно. Нужно разрабатывать сценарии развития исходя из уникальной истории каждого города, его географического положения, средовых особенностей, транспортно-энергетической системы. Идеально было бы создать для каждого города свою небольшую комиссию, которая бы действовала едино с большой комиссией. И особенно – с мнением местных жителей, которые точно знают, что они хотят видеть в своём городе.

Важно то, что обойтись временными и некапитальными зданиями не получится. Люди прекрасно видят временность и не хотят в ней жить – как происходит в ситуации с вахтовыми посёлками. Временность не создаёт уют. Значит, речь идёт о капитальном строительстве. Важно понимать, что в арктических условиях такое строительство – это дорого. На начальном этапе можно пригласить к решению вопроса корпорации и большие компании, которые помогут с ресурсами. Но на следующих этапах это уже может быть передано устроенным на месте производствам.

Существует несколько сценариев, которые возможно примерить к решению в городах Арктики:


Создать новый драйвер развития

Строительство нового предприятия (промышленного, производственного, энергетического) или транспортного узла. Хорошей идеей может быть ориентирование работы предприятия только на субъект АЗРФ и соседние субъекты, а не на всю страну. Например, если это город на побережье Северного Ледовитого океана, можно рассмотреть сценарий строительства рыбного предприятия, научных объектов, ориентированных на изучение аквакультуры и общественные пространства, развивающие направление нового промпредприятия (рестораны, кафе, музеи).


Сместить драйвер развития

Город не промышленности, а услуг. Или город, идущий по пути развития учебных центров. Может быть, научный центр – как кластер, объединяющий уже существующие в субъекте АЗРФ научные станции в единую сеть.


Не забывать о небольших локальных решениях

Если у людей есть место работы, но нет условий для жизни и развлечений, они все равно уедут. Не нужно перетягивать опыт столицы и строить эпические высотные ЖК в северных городах. Это есть и в Москве, и надо показать, что в северных городах доступна другая роскошь - своих домов, где никакие соседи не мешают.

Должна быть инфраструктура для отдыха, приобретения товаров, лечения. Должны быть благоустроены улицы, не только в части злосчастных дорог, но и в вопросах освещения. Людям даже в неарктических городах часто очень не хватает продуманного освещения пешеходных зон и жилых кварталов. Что уж говорить об АЗРФ, где полярная ночь!

Должна быть транспортная инфраструктура внутри города. Даже если это всего лишь два автобусных маршрута – это должны быть удобные маршруты с новыми машинами и регулярным расписанием. И должны быть места досуга: совершенно точно не банальные торговые центры. Если это европейская Арктика – открытые площадки и парки, катки. Если сибирская и дальневосточная – закрытые дендрарии, кинотеатры, спа и дома отдыха в ближайших предместьях.


Любому городу необходимы «визитные карточки»

В Москве это Кремль, метро и небоскрёбы Москва-сити. В малых городах Арктики, конечно, не стоит с ходу строить небоскрёбы. Новая научная станция, новый аэропорт, крытая и тёплая пешеходная зона в центре – нечто подобное, облаченное в изящную футуристичную или модернистскую форму, вполне может стать решением. А там и до криптоклиматического города недалеко.

Однако сделать городу новое лицо одним только строительством новых зданий невозможно, если в городе не будет духа. Должно быть ощущение особенной истории, чего-то уникального, что есть только в одном конкретно взятом городе Арктики.


Уделить внимание разработке локальных событий

Например, ежегодные фестивали города, форумы, научные конференции. И эти события должны прежде всего объединять местных жителей, привлекать гостей из соседних регионов, и только потом – из столицы и из-за рубежа. Связь этих событий с новыми постройками должна быть прямой. Например, обновлённая морская научная станция должна стать центром проведения уникальной конференции или форума.


Искать новые смыслы

Не зацикливаться на туризме, но не избегать сезонности. Если гости приезжают на зимний сезон проводить исследования или на череду осенних конференций по науке, не стоит этого пугаться. Ведь существует же традиция у столичных удалёнщиков уезжать зимовать в страны Юго-Восточной Азии. Почему бы не найти повод и условия для чего-то подобного в Арктике?


Важно помнить о следующих особенностях:

• Необходимо избегать попыток глобализации и нацеленности только на «известный на всю страну город». На первом этапе важно связать арктические города инфраструктурно между собой и с ближайшими субъектами, познакомить Арктику саму с собой, но точно не пытаться привлечь всех гостей из Москвы на выходные на Сахалин или в Дудинку. 

• Проектировать, помня об арктических особенностях. Здесь суровый климат и фотопериодизм. В долгий и продолжительный зимний сезон с метелями и сильным ветром сложно просто гулять, но и создание сети крытых переходов по всему городу может не решить проблему – хотя бы потому, что будет очень энергозатратно.

• Не во всех городах возможно строительство университетов. Сценарий, когда молодёжь уезжает получать высшее образование в другой город, не должен восприниматься как катастрофичный. Важно привлечь потом молодёжь обратно. Можно было бы расширить программы для молодёжи, такие как «Земской доктор» и подобные, которые давали бы серьёзный повод вернуться в город детства и остаться улучшать его, имея для этого надёжную базу.

• Важно помнить, что население в Арктике – это местные, но не адаптированные. И полной адаптации не произойдёт никогда. Если родители, бабушки и дедушки ехали осваивать дикую тундру под никогда не виденным до того северным сиянием, то для родившихся на Севере куда привлекательнее огни столицы, где и климат приятнее, и солнце видно больше дней в году. Отчасти проблему можно решить и средствами архитектуры, внедряя компенсационные приёмы (такие как расширение зеленых зон, цветовое и тактильное насыщение, режимы освещения и притенения).

Когда-то освоение Арктики было для жителей СССР новой яркой мечтой, воплощение которой в жизнь стало событием, не имеющим до сих пор аналогов по масштабу. В какой-то момент мы начали терять это великое наследие, совершать ошибки освоения, не понимая особенности региона. Но пока Арктика окончательно не опустела, жилые здание не обветшали, а порты не заржавели, у нас ещё есть шанс возродить мечту первопроходцев региона. Возможно, масштабный нацпроект поддержки малых городов – это именно такой шанс.


 

Проектный офис развития Арктики и редакция GoArctic.ru не всегда разделяют публикуемые мнения экспертов.

Представителям СМИ: редакция GoArctic.ru приветствует републикацию комментариев при условии указания активной ссылки на первоисточник и статуса колумниста как эксперта Проектного офиса развития Арктики.






далее в рубрике