Проект «Полярный литий» на Кольском полуострове включён в санкционный список США
Это может отразиться на планах по разработке крупнейшего в России литиевого месторождения

Компания «Полярный литий», развивающая проект разработки Колмозерского месторождения лития в Мурманской области, крупнейшего в России, 10 января 2025 года была включена в санкционный список США.
В августе 2024 года компания, принадлежащая в равных долях «Норникелю» и «Росатому», подписала соглашение о сотрудничестве с китайской MCC International Incorporation, являющейся частью Metallurgical Corporation of China Limited (MCC) – крупного государственного строительного конгломерата. Согласно условиям сделки, китайская сторона должна принимать участие в разведке месторождений, разработке технологий и в производстве.
В планах – ввести в эксплуатацию в 2030 году горнодобывающий и перерабатывающий заводы: вместе с китайским государственным предприятием две российские компании намеревались производить 2 миллиона тонн руды в год и 45 000 тонн гидроксида и карбоната лития. Кроме того, китайская компания должна была принять участие в развитии производства аккумуляторных батарей – российская сторона на церемонии подписания соглашения сообщала, что привлекает опытного китайского партнёра для быстрейшего создания в России высокотехнологичной аккумуляторной промышленности.
Включение «Полярного лития» в санкционный список США создаёт риски для китайской компании и может отразиться на ранее объявленных планах.