Тоннель, который соединит РФ и Аляску через Берингов пролив, может быть построен менее чем за 8 лет при стоимости не выше $8 млрд
Такое мнение высказал спецпредставитель президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев

Источник: GigaChat
Спецпредставитель президента РФ по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев после телефонного разговора президентов ПФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа 16 октября написал в соцсети Х: «Как упоминалось в советских документах по Кеннеди, опубликованных @RepLuna: «Мост мира Кеннеди-Хрущёва» может и должен быть построен между Аляской и Россией немедленно». Благодаря современным технологиям @boringcompany он может стать «тоннелем Путина-Трампа», соединяющим Евразию и Америку, – менее чем за 8 миллиардов долларов» (компания The Boring Company по разработке и продвижению технологий строительства тоннелей создана Илоном Маском). Об этом сообщили ТАСС, «КП» и другие СМИ.
Как передают СМИ, Кирилл Дмитриев подчеркнул, что такой тоннель с железной дорогой и грузовым транспортом открывает возможности для совместной разработки ресурсов, создания рабочих мест и стимуляции экономики обеих стран. Тем более что РФПИ уже инвестировал в строительство железнодорожного моста между Россией и Китаем, теперь пришло время соединить континенты.
В посте в соцсети Х упомянута @RepLuna – соратница Трампа, конгрессвумен Анна Паулина Луна, которая получила от посла РФ архивные советские документы, связанные с убийством Джона Кеннеди (Ли Харви Освальд, считавшийся убийцей Кеннеди, жил в Советском Союзе почти 2,5 года - с октября 1959 года по май 1962-го). Свой пост Кирилл Дмитриев сопроводил фотографией рисунка от руки – по информации источника, – это схема из письма гражданина США Дага Сандстрема, которое тот отправил на имя Никиты Хрущева в связи с убийством Кеннеди: на ней проложен путь, соединяющий Чукотку и Аляску, и написана фраза «Мост Кеннеди–Хрущева можно и нужно построить между Аляской и Россией немедленно».
Рисунок из поста Кирилла Дмитриева. Источник: t.me/kadmitriev/367
Идея соединения российских и американских берегов не нова: первый проект появился в 1890 году с американской стороны. Уильям Гилпин, первый губернатор штата Колорадо, задумал Космополитическую железную дорогу, которая соединила бы весь мир железнодорожным транспортом. Два года спустя Йозеф Штраус, впоследствии спроектировавший более 400 мостов и ставший автором проекта моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско длиной 2737 м, предложил построить железнодорожный мост через Берингов пролив. В пятидесятые годы прошлого века инженер Петр Борисов выдвинул инициативу перекрыть Берингов пролив дамбой из бетонных блоков и проложить по ней железнодорожные пути. В 1961-м году Никита Хрущев встретился с Джоном Кеннеди в Вене на фоне улучшившихся советско-американских отношений. Но через два года Кеннеди был убит, и Никита Хрущев получил тот рисунок, который показал в посте Кирилл Дмитриев, – рисунок всего лишь призывал «к немедленному миру».
В 1991 году возникли несколько организаций, которые развивали идею межконтинентального пути, одна из них - Interhemispheric Bering Strait Tunnel and Railroad Group. В 2013 году эмигрировавший из России на Аляску журналист, а позже нотариус Федор Соловьев основал компанию «ИнтерБеринг»: по его подсчетам, строительство железной дороги от Якутска до канадского города Форт Нельсон и трех параллельных тоннелей (двух основных, одного технического) под Беринговым проливом стоило бы $250 млрд. По тоннелям можно было бы протянуть нефтепровод и газопровод.
По мнению СМИ, все подобные проекты должны учитывать участие Канады, которая отделяет Аляску от остальной материковой части США, и Китая – для него облегчился бы экспорт энергоносителей из Америки и Канады. Помимо сложностей самого строительства тоннеля в вечной мерзлоте и жестком климате с пятидесятиградусными морозами, есть еще некоторые неувязки – к примеру, ширина железнодорожных путей в России и Америке различается (подобно разнице путей России и Европы). А глубина у Берингова пролива – от 36 до 90 метров – подходит для строительства тоннеля. К примеру, средняя глубина залегания Евротоннеля под Ла-Маншем – 45 м, есть место, где он погружен на 76 м.