Сейчас в Мурманске

15:55 8 ˚С Погода
18+

Научный подход к восстановлению лесов: в Архангельской области появился первый в Арктике лесной селекционно-семеноводческий центр

Ежегодно там будут выращивать 3,7 миллиона саженцев, в дальнейшем планируется удвоение этого количества

Архангельская область Архангельский лес Лесная промышленность
Анна Щетинина
26 июня, 2025, 10:29
Научный подход к восстановлению лесов: в Архангельской области появился первый в Арктике лесной селекционно-семеноводческий центр

Фото: пресс-служба правительства Архангельской области. Источник: dvinanews.ru


В Новодвинске Архангельской области начал работу лесной селекционно-семеноводческий центр – первый в Арктической зоне России. Там ежегодно будут выращивать 3,7 миллиона саженцев с закрытой корневой системой, а в дальнейшем это количество планируют увеличить более чем в два раза – до 9 миллионов штук в год, сообщает пресс-служба правительства региона. В церемонии открытия центра принял участие губернатор региона Александр Цыбульский, который выразил надежду, что, несмотря на нынешние темпы освоения лесов и их переработки, – работа центра позволит «системно устранять последствия небрежного обращения с лесными ресурсами и сохранить часть зелёного наследия для потомков».

Центр площадью 9 гектаров разместился на территории Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) – производства, перерабатывающего древесину, как и его партнёры. Поэтому лесовосстановительные работы на площадке лесозаготовительного предприятия приобретают особый смысл. Кроме практического производства саженцев для восстановления утраченных лесных массивов, в центре планируется вести научные исследования в лесной отрасли.



Фото: пресс-служба правительства Архангельской области. Источник: dvinanews.ru


Научная работа центра будет вестись совместно с научно-образовательным центром «Российская Арктика» и Северным федеральным университетом имени М. В. Ломоносова. На площадке уже оборудованы теплицы и лаборатории кафедры университета, где планируют разрабатывать и внедрять инновационные методы восстановления лесов в арктических условиях.

По словам Александра Цыбульского, реализовать проект лесного селекционно-семеноводческого центра – один из самых передовых на сегодняшний день в России и первый в Арктической зоне – удалось благодаря сотрудничеству государства и бизнеса. Для его оснащения использованы оборудование российских производителей и техника из Белоруссии. Общий объем инвестиций в проект составил 1,3 миллиарда рублей.


далее в рубрике