Сейчас в Архангельске

15:20 8 ˚С Погода
18+

Бесплатный дизайн для кампуса «Арктическая звезда»: молодежь форума «Команда 29» придумала для него архитектурные проекты и приложение

В течение двух дней более сотни участников форума работали по направлениям «Архитекторы» и «Пресс-служба», чтобы предложить свои решения для кампуса

Образование Форум
Анна Щетинина
20 августа, 2025, 19:18
Бесплатный дизайн для кампуса «Арктическая звезда»: молодежь форума «Команда 29» придумала для него архитектурные проекты и приложение

Источник: m.vk.com/kom29


Участники XV межрегионального форума «Команда 29» в Архангельской области завершили вторую смену, проведя дизайн-сессию «От идеи до кампуса», разрабатывая полезные архитектурные и медийные решения для межвузовского кампуса «Арктическая звезда», который будет построен в Архангельске. GoArctic писал в июле о том, что получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по проектной документации архитектурного ансамбля кампуса. 114 молодых участников форума «Команда 29» в течение двух дней на дизайн-сессии работали по направлениям «Архитекторы» и «Пресс-служба», сообщили на странице форума «ВКонтакте». 12 архитектурных и 4 медиапроекта, по словам их авторов, помогут кампусу стать узнаваемым брендом и продуманным современным пространством для молодёжи региона и всей страны.

На старте дизайн-сессии участникам представили проект кампуса, который должен стать не просто местом для учебы и науки, а центром притяжения с лабораториями, креативными пространствами, помещениями для спорта и творчества. Форумчанам нужно было решить, – как зонировать кампус, какие ценности транслировать через дизайн, каков должен быть стиль кампуса и его отображение в медиапространстве.

В итоге работы участники архитектурного направления представили 12 проектов, которые включают:

• новые варианты фирменного стиля и логотипа кампуса;

• концепции арт-объектов, которые могут стать символами «Арктической звезды»;

• идеи цифровых решений и приложений для удобной жизни и учёбы в кампусе;

• зонирование и планировку территории, включая креативные пространства для работы и отдыха;

• проекты общественных зон: молодёжного коворкинга, зимнего сада, мест для общения и событий;

• систему навигации по кампусу.

А по направлению «Пресс-служба» участники разобрали портрет целевой аудитории кампуса, сформировали рубрики для будущих коммуникаций и подготовила медиапроекты по нескольким блокам: медиаплан кампуса, видеодневник форума и трендовый контент. Участники направления обсудили подходы к продвижению кампуса и сформировали идеи по взаимодействию с его обитателями. Кроме того, одним из предложений была разработка приложения для кампуса – единой системы, где будет собрана вся информация о наукограде. Там можно будет узнать о новостях и мероприятиях кампуса, о своём оценочном рейтинге, рейтинге преподавателей, расписании, навигации и т.д.

Экспертами форума выступили выпускники прошлых лет, специалисты по урбанистике, дизайну и медиакоммуникациям, а также спикеры, приглашенные архангельским отделением Российского общества «Знание».

Третья смена пройдет на юге Архангельской области и будет посвящена разработке туристических маршрутов региона. Завершится форум публичной защитой проектов на конкурсе платформы «Росмолодежь. Гранты» в Архангельске. 




далее в рубрике