Сейчас в Архангельске

02:40 21 ˚С Погода
18+

Этот день в истории Арктики – 1 августа

193 года назад стартовала первая экспедиция Петра Пахтусова на Новую Землю, а 529 лет назад русский дипломат и путешественник времен великого князя Ивана III Григорий Истома отправился с посольством в Данию

Арктический календарь
1 августа, 2025, 07:00
Этот день в истории Арктики – 1 августа

1 августа 1832 года из Архангельска стартовала первая экспедиция Петра Пахтусова на Новую Землю.

Выдающийся мореплаватель и гидрограф Петр Кузьмич Пахтусов по праву считается одним из первооткрывателей Новой Земли.

Пахтусов, смолоду участвовавший в полярных экспедициях, сам спроектировал легкий одномачтовый карбас для путешествия на Новую Землю. Он достиг архипелага и зазимовал на Новой Земле. В марте 1833 года Пахтусов приступил к съемке местности Никольского Шара. Примерно в 115 километрах от зимовки исследователи наткнулись на руины почерневшей от времени избы, поблизости от нее лежал сломанный крест. На кресте была надпись: «Поставлен сей животворящий крест на поклонение православным христианам, зимовщики 12 человек, кормщик Савва Феофанов. На Новой Земле по правую сторону Кусова Носа», а ниже дата – 9 июля 1742 года.

Более подробную биографию известного мореплавателя читайте на сайте мультимедийного проекта «Герои Арктики».




1 августа 1496 года дипломат Григорий Истома отправился в плавание к датским берегам.

Его направили с посольством в Данию, когда у Великого княжества Московского были сложные отношения с соседней Швецией. Прямой путь через Балтику был невозможен – пришлось послу добираться до датских берегов обходным арктическим маршрутом из устья Северной Двины через Белое, Баренцево, Норвежское и Северное моря.

Пересекши Белое море, обогнув Кольский полуостров, дойдя до самого северного опорного пункта норвежцев – Вардегуза, Истома и сотоварищи добрались до «Дронта» (тут у исследователей разногласия, понимать под ним Тромсё или Трондхейм), откуда двинулись в путь уже не на кораблях, а на оленьих упряжках, а затем от Бергена на конях в Копенгаген.

Этот его путь во многих подробностях описал лично знакомый с Истомой и чрезвычайно интересовавшийся вопросом новых путей в Россию дипломат Священной Римской Империи Сигизмунд Герберштейн, оставивший поистине бесценные «Записки о московитских делах».

В записках по итогам путешествия описана Карелия, есть сообщения о саамах, северных оленях, природе Кольского полуострова, мысе Святой Нос и полуострове Рыбачий, впервые упомянуто Беломорско-Кулойское плато. 

На GoArctic опубликована интереснейшая статья о том, как в давние времена люди мечтали о Северном пути в Китай – и какую роль в воплощении этой мечты сыграло плавание Григория Истомы.




далее в рубрике