Сейчас в Архангельске

15:00 16 ˚С Погода
18+

Этот день в истории Арктики – 10 апреля

99 лет назад стартовал трансарктический перелет к Северному полюсу итальянского полярного исследователя Умберто Нобиле на дирижабле «Норвегия», а 115 лет назад родился академик Евгений Константинович Фёдоров

Арктический календарь
10 апреля, 2025, 07:00
Этот день в истории Арктики – 10 апреля
10 апреля 1926 года стартовал трансарктический перелет к Северному полюсу итальянского полярного исследователя Умберто Нобиле на дирижабле «Норвегия».

Дирижабль «Норвегия» под командованием итальянского полярного исследователя Умберто Нобиле вылетел из Рима в Пулхэм (Англия), затем – в Осло и, сделав дополнительные остановки в Ленинграде и Вадсё (на севере Норвегии), отправился на Шпицберген, куда прибыл 7 мая. Оттуда 11 мая в 8 часов 50 минут по Гринвичу дирижабль стартовал к Северному полюсу и достиг его в 1 час 30 минут (по Гринвичу) 12 мая. Экипаж провел над полюсом 2,5 часа, обследуя территорию с воздуха, а затем направил дирижабль на Аляску, где тот и приземлился два дня спустя. После он был разобран и на транспортном судне доставлен обратно в Италию.

Нобиле, который лично спроектировал дирижабль «Норвегия», впоследствии попытался закрепить первенство Италии и дирижаблестроения в деле покорения арктического неба. Усовершенствовав конструкцию, он достиг полюса на новом дирижабле «Италия», однако на обратном пути экспедиция потерпела катастрофу. Подробнее об этих двух исторических полетах и о посвященном им фильме режиссера Михаила Калатозова читайте в публикации GoArctic.






10 апреля 1910 года родился академик Евгений Константинович Фёдоров.

Евгений Константинович Фёдоров (1910–1981) окончил геофизическое отделение Ленинградского университета. Будущий академик, талантливый геофизик, был самым молодым участником дрейфующей станции «Северный полюс-1». Как и трое других папанинцев, за этот подвиг был удостоен звания Героя Советского Союза. В довоенные годы был директором Арктического научно-исследовательского института, долгое время возглавлял Гидрометеослужбу СССР.

Организатор и директор Института прикладной геофизики Гидрометеослужбы СССР. Академик Академии наук СССР (1960). Выдающийся учёный и организатор. Имя академика Фёдорова носит научно-исследовательское судно Госкомгидромета СССР.

Более подробную биографию Евгения Фёдорова читайте на сайте мультимедийного проекта «Герои Арктики».




далее в рубрике