Сейчас в Архангельске

16:56
18+

Этот день в истории Арктики – 12 октября

В 1741 году пакетбот «Святой Павел» вернулся в Петропавловскую гавань; в 2004 году на Земле Александры установили памятную доску

Арктический календарь
12 октября, 2025, 07:00
Этот день в истории Арктики – 12 октября


12 октября 1741 года пакетбот «Святой Павел» вернулся в Петропавловскую гавань

В ходе Великой Северной экспедиции пакетбот «Святой Павел» (изначально – совместно с пакетботом «Святой Пётр») с берегов Камчатки прокладывал морские пути на американский континент. 

15 июля 1741 года пакетбот «Святой Павел» под командованием Алексея Чирикова достиг берегов Америки в районе острова Бейкер. 27 июля на военном совете было принято решения возвращаться в Петропавловск-Камчатский. В этот день «Святой Павел» благополучно прибыл в Петропавловскую гавань. После зимовки Чириков продолжит поиски пути на загадочный материк.

Русские моряки добьются успеха – начнётся существование Русской Америки.


2025-10-12-1 SITE.jpg



12 октября 2004 года на Земле Александры установили памятную доску

В первое десятилетие XXI века, после десятилетнего перерыва, Россия возобновила амбициозную программу исследования Арктики. В этот день на Земле Александры была установлена памятная доска «в знак того, что здесь, на „Нагурской“, Земля Франца-Иосифа, будет создана первая российская база, с которой начинается освоение Арктики в XXI веке». Среди устроителей этого начинания значились ФСБ России, Арктическое региональное пограничное управление, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников», Полярный фонд, Научный центр изучения Арктики и Антарктики «Полюс», Институт имени Г. Я. Седова. Сейчас там, в Нагурском, действует военная база «Арктический трилистник» и самый северный аэродром России.


2025-10-12-2 SITE.jpg


далее в рубрике