Сейчас в Архангельске

14:30 2 ˚С Погода
18+

Этот день в истории Арктики – 18 февраля

57 лет назад в Североморске открыли монумент «Авиаторам Северного флота — защитникам Заполярья», а 132 года назад родился учёный-метеоролог Павел Александрович Молчанов

Арктический календарь
18 февраля, 2025, 15:37
Этот день в истории Арктики – 18 февраля

18 февраля 1968 года в Североморске открыли монумент «Авиаторам Северного флота — защитникам Заполярья».

18 февраля 1968 года в Мурманске состоялось открытие монумента славы «Авиаторам Северного флота – защитникам Заполярья». Студенты IV курса архитектурного факультета ленинградского инженерно-строительного института О.С. Романов и М.Л. Хидекель под руководством профессора Б.Муравьева стали победителями конкурса на лучший проект памятника лётчикам-североморцам.

Величественный монумент установлен на гранитном мысу сопки на перекрёстке улиц Пикуля и Мурманского шоссе. Это десятиметровое сооружение из бетона, вертикально на нём написано «Слава», у подножия – «Авиаторам-североморцам».





18 февраля 1893 года родился учёный-метеоролог Павел Александрович Молчанов.

Павел Александрович Молчанов (1893 — 1941) родился в Петергофе. Окончил университет и начал работать в Главной геофизической обсерватории в Павловске. Изучал возможности применения аэрологических данных для прогноза погоды.

Молчановым построены метеорографы, перевозимые зондами и воздушными судами, что совершенствовало экспериментальную технику наблюдения. Изобрёл радиозонд, который был запущен впервые 30 января 1930 года. С тех пор зонды регулярно применялись на полярных станциях и стали основой работы наших метеорологов.

Под руководством Молчанова были проведены первые аэрологические наблюдения в Арктике. 24 августа 1941 года профессор Молчанов был арестован органами НКВД и вскоре убит.

В его честь названы  океанографическое научно-исследовательское судно ледового плавания «Профессор Молчанов» (на нём проводится совместный с САФУ проект «Арктический плавучий университет», про который часто пишет GoArctic), улица в городе Павловске и гора в Антарктиде.



далее в рубрике