Этот день в истории Арктики – 25 июня
144 года назад родился выдающийся геолог, минералог, специалист по самоцветам и драгоценным камням Владимир Крыжановский, а 289 лет назад Дмитрий Лаптев достиг Быковского мыса в дельте Лены

25 июня 1881 года в семье горного инженера родился Владимир Ильич Крыжановский (1881-1947) — выдающийся геолог, минералог, специалист по самоцветам и драгоценным камням.
Окончил Казанский университет. Занимался изучением минералов Ловозерских тундр, был инициатором и первым руководителем Минералогического музея имени Ферсмана: с 1907 г. — ученый-хранитель, а с 1932 по 1947 — директор музея, для которого собрал одну из лучших коллекций северных минералов. Автор десятков научных работ.
Именем Крыжановского назван минерал крыжановскит, обнаруженный в пегматитах Калбинского хребта в Казахстане. Этот минерал выделяется в виде призматических кристаллов до 2−3 см коричневого, зеленовато-коричневого, бронзового цвета, со стеклянным блеском.
Лейтенант Дмитрий Лаптев, выдающийся русский землепроходец, участвовал в Великой Северной экспедиции. Летом 1736 года его задача состояла в описи берегов к востоку от устья реки Лены. Выступив из Якутска, в этот день он достиг Быковского мыса в дельте Лены. Здесь он передохнул, пополнил запасы, сформировал группу для продолжения экспедиции, которая двинулась к Северному Ледовитому океану.
