Этот день в истории Арктики – 26 мая
В 1896 году родился советский полярный лётчик Фабио Фарих; в 1907 году родился лётчик Георгий Филиппович Байдуков; в 2015 году на стапеле ООО «Балтийский завод – судостроение» состоялась закладка первого серийного атомного ледокола «Сибирь»
26 мая 1896 года родился советский полярный лётчик, участник арктических и высокоширотных экспедиций Фабио Фарих
Фабио Брунович Фарих (1896–1985) родился в Петербурге. В 1916 году Фарих окончил Михайловское реальное училище, в 1918 году ушёл добровольцем в Красную Армию и три года воевал на гражданских фронтах. В 1923 году Фабио Брунович поступил механиком в Гражданский воздушный флот и в течение пяти лет работал на среднеазиатских воздушных линиях. В 1928 году, окончив Московскую школу бортмехаников, перевелся на север.
Под руководством опытного полярного пилота Маврикия Слепнева, Фарих осваивал первую полярную воздушную линию Иркутск – Якутск.
Фабио Брунович участвовал в поисках пропавших на Чукотке американских лётчиков – Эйельсона и Борланда. Бортмеханик Фарих и лётчик Слепнев весной 1930 года обследовали предполагаемое место гибели самолета, нашли его обломки и тела пилотов. По просьбе американцев они доставили останки погибших летчиков на Аляску.
В 1931 году на самолете У-2 он впервые пролетел от Красноярска до Дудинки. В феврале 1932 года Фарих открыл на самолете К-5 воздушную трассу Москва – Архангельск – Усть-Цильма. Зиму и лето 1934 года Фарих провел на Чукотке. За это время он совершил труднейший в зимних условиях полет – с мыса Шмидта до острова Врангеля. В 1935-1936 годах он продолжил службу в авиации в агитэскадрилье им. Горького. В марте 1936 года Фарих на АНТ-4 «СССР Н-120» совершил перелет Москва – Амдерма – Москва.
В феврале-июне 1937 года Фарих на самолете АНТ-4 «СССР Н-120» совершил трансарктический перелет по маршруту Москва – Уэллен – Москва. Продолжительность полета составила 145 летных часов, за это время самолет преодолел 24 000 км. Впервые был совершен полет вдоль трассы Северного морского пути в тяжелых зимних условиях, во время полярной ночи.
Более подробную биографию полярного лётчика читайте на сайте мультимедийного проекта «Герои Арктики».

26 мая 1907 года родился лётчик Георгий Байдуков
Георгий Филиппович Байдуков (1907–1994) родился под Новосибирском, в семье железнодорожника. Рано остался сиротой, воспитывался в интернате. Окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, а в 1928 – Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил лётчиком-истребителем в строевых частях ВВС. Позже – летчик-испытатель. В начале августа 1935 в составе экипажа С. А. Леваневского участвовал в попытке трансарктического перелёта на самолёте АНТ-25. 20–22 июля 1936 года на самолёте АНТ-25 в качестве второго пилота (командир – В. П. Чкалов, штурман – А. В. Беляков) совершил беспосадочный перелёт из Москвы через Северный Ледовитый океан и Петропавловск-Камчатский на остров Удд. 18–20 июня 1937 года на самолёте АНТ-25 в составе того же экипажа совершил беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс – Ванкувер (штат Вашингтон , США). Эти перелёты стали важнейшим вкладом в освоение Арктики. Герой Советского Союза. Генерал-полковник авиации.

26 мая 2015 года на стапеле ООО «Балтийский завод – судостроение» состоялась закладка первого серийного атомного ледокола «Сибирь»
Атомные ледоколы проекта 22220, к которому относится первый серийный атомоход «Сибирь», необходимы для обеспечения лидерства России в Арктике. Они смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до трех метров. Новые корабли будут обеспечивать проводку судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол создается на знаменитом Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.
