Сейчас в Мурманске

17:02 8 ˚С Погода
18+

Этот день в истории Арктики – 30 июня

91 год назад запущен первый гидроагрегат заполярной гидроэлектростанции – Нивской ГЭС-2, а 377 лет назад началась экспедиция Семена Дежнёва и Федота Попова

Арктический календарь
30 июня, 2025, 07:01
Этот день в истории Арктики – 30 июня


30 июня 1934 года запущен первый гидроагрегат заполярной гидроэлектростанции – Нивской ГЭС-2.

Нивская ГЭС-2 была первой гидроэлектростанцией за Полярным кругом и третьей по времени открытия ГЭС в нашей стране. Она расположена в Кандалакшском районе Мурманской области, в среднем течении реки Нива, в районе Плесозера.

30 июня 1934 года был запущен первый гидроагрегат станции.

В годы войны большая часть оборудования станции была эвакуирована, а многие здания оказались разрушенными после бомбежек, однако станция продолжила работать. Электростанция стала энергетической основой освоения Севера. Без нее было бы невозможно строительство новых поселков, городов и предприятий.

Станция работает и сейчас. Установленная мощность Нива ГЭС-2 – 60 МВт, проектная среднегодовая выработка электроэнергии – 407 млн кВт·ч.




30 июня 1648 года началась экспедиция Семена Дежнёва и Федота Попова. 

Казачий атаман, торговец пушниной и великий землепроходец Семён Дежнёв и приказчик московского купца Усова Федот Попов организовали экспедицию, в которой участвовали 63 человека. Их целью была разведка берега океана и определение морского пути к реке Анадырь. В этот день отряд Дежнева вышел из Нижнего Колымского зимовья и отправился в плавание на семи кораблях – кочах. Путешествие было опасным. Два коча вскоре разбились во льдах, два других унесло течением. Героев ждали великие открытие, навсегда оставшиеся в истории.



далее в рубрике