Этот день в истории Арктики – 8 марта
В 1900 году приказ по Академии наук утвердил список участников Русской полярной экспедиции; в 1905 году родился полярный лётчик Джеймс Маттерн
8 марта 1900 года приказ по Академии наук утвердил список участников Русской полярной экспедиции
Начальником экспедиции стал выдающийся полярный исследователь и геолог Эдуард Толль. Его помощником – командир шхуны «Заря» Николай Коломейцев. В составе экспедиции начали путь морские офицеры Фёдор Матисен и Александр Колчак, зоолог Алексей Бялыницкий-Бируля, астроном Фридрих Зееберг, бактериолог Герман Вальтер, геолог Константин Воллосович, инженер Михаил Бруснев, врач Виктор Катин-Ярцев. Вошли в состав экспедиции и 15 матросов во главе с боцманом Никифором Бегичевым. Целью экспедиции, которой покровительствовал президент Академии наук, великий князь Константин Константинович, было исследование Северного Ледовитого океана к северу от Новосибирских островов и поиск легендарной Земли Санникова.

8 марта 1905 родился полярный лётчик Джеймс Маттерн
Джеймс Маттерн (1905–1988), американский полярный лётчик и лётчик-испытатель, родился в штате Иллинойс. Он был одержим идеями авиационных рекордов. В 1933 году в результате неудачного приземления оказался на Чукотке. Его спас и перевёз в Штаты советский лётчик Сигизмунд Леваневский. В сложных условиях советский ас доставил Маттерна на Аляску, в город Ном. Имена двух лётчиков-побратимов стали широко известны и в СССР, и в США. Когда в 1937 году уже Леваневский пропал без вести – Маттерн предпринимал попытки его поисков. Увы, безуспешно. В 1981 году Маттерн был введён в Оклахомский зал славы воздухоплавания и космонавтики.
