«Форум стратегов»-2025: 23-24 октября в Санкт-Петербурге проходит XXIII Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
24 октября на форуме состоятся презентации Индекса конкурентоспособности регионов AV RCI и научно-исследовательской работы «Новые стратегические направления территориального развития Северо-Западного макрорегиона (2025-2035 гг.)

Источник: forum-strategov.ru
23-24 октября в Санкт-Петербурге проходит XXIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который посвящён актуальным вопросам государственного управления, и в этом году его тема звучит как «Стратегии реальных результатов: государство, общество и бизнес». 24 октября на форуме состоятся презентации Индекса конкурентоспособности регионов AV RCI (комплексной оценки, характеризующей фактическую способность территории конкурировать за ресурсы и рынки сбыта), и научно-исследовательской работы «Новые стратегические направления территориального развития Северо-Западного макрорегиона (2025-2035 гг.), сообщают издание «Вечерний Санкт-Петербург» и пресс-служба форума.
В Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) входят 11 субъектов РФ, включая регионы, входящие в Арктическую зону: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ (НАО), Новгородская область, Псковская область, город федерального значения Санкт-Петербург, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область.
Программа форума в этом году включает более 20 различных мероприятий трёх тематических направлений: «Создавая смыслы: стратегии и планы»; «Управляя развитием: инструменты и механизмы»; «Обеспечивая рост: результаты и достижения». В первый день работы форума участники обсудили новые федеральные и региональные проекты, углубление трёхстороннего сотрудничества между Россией, Китайской Народной Республикой и Беларусью, стратегию развития туризма в России. В повестке дня, помимо этого, были затронуты вопросы совершенствования финансово-бюджетной политики и другие актуальные темы, касающиеся развития экономики и социальной сферы.
На второй день форума запланированы экспертные и панельные дискуссии, круглые столы и презентации. Участники смогут ознакомиться с последними достижениями в области стратегического планирования и управления, а также обсудить перспективы и вызовы, стоящие перед регионами и городами России. На презентации Индекса конкурентоспособности регионов AV RCI будет представлена полная методология и результаты ежегодного исследования, и объявлены лидеры рейтинга конкурентоспособности российских регионов. Новацией текущего исследования будет подготовка индивидуальных карт измерения конкурентоспособности каждого региона России. На презентации работы «Новые стратегические направления территориального развития Северо-Западного макрорегиона (2025-2035 гг.)» особое внимание будет уделено вопросам синхронизации инструментов стратегического и территориального планирования со стратегиями инфраструктурных компаний. Запланирована также церемония награждения победителей и призеров VI Всероссийского конкурса «Молодые стратеги России».
Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте форума.
В форуме принимают участие около 1500 представителей различных уровней власти – от федерального до муниципального, бизнеса, науки и экспертного сообщества – как из России, так и из зарубежных стран.