Сейчас в Архангельске

08:19 9 ˚С Погода
18+

Горы – для альпинизма: на Полярном Урале сертифицируют горные маршруты туристского проекта «Полярная вертикаль»

Не все знают о 30 зарегистрированных маршрутах в ЯНАО, пройдя которые, можно выполнить спортивные разряды и получить значок «Альпинист России»

Туризм ЯНАО Полярный Урал
Анна Щетинина
19 декабря, 2024, 14:10
Горы – для альпинизма: на Полярном Урале сертифицируют горные маршруты туристского проекта «Полярная вертикаль»

Фото: Андрей Пронин / GeoPhoto


В Ямало-Ненецком округе (ЯНАО – Ямал) туристическим операторам региона презентовали проект «Полярная вертикаль», цель которого – привлечь внимание к альпинизму, скалолазанию и путешествиям, создавая условия для активного отдыха и спорта в горах Полярного Урала. На сегодняшний день Полярном Урале зарегистрировано 30 горных маршрутов и имеется большой потенциал для создания новых. Несмотря на небольшую высоту, горный рельеф имеет маршруты четырех категорий сложности, что позволяет выполнить третий и второй спортивные разряды, а также получить значок «Альпинист России», сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Планируется оборудовать на Ямале новые маршруты для альпинизма и скалолазания, обеспечивая безопасность и комфорт для туристов и спортсменов. В ходе проекта будут организованы альпинистские лагеря, проведены обучающие курсы и экспедиции, создана инфраструктура для восхождения.

Любителей альпинизма привлекает горный массив Рай-Из своими вершинами, при этом большинство путешественников не знают о других его маршрутах. Проект «Полярная вертикаль» прокладывает новые трассы на альпинистских картах России.



ЯНАО. Фото: Ксения Никольская / GeoPhoto



далее в рубрике