Игру Irbet Tong о таянии вечной мерзлоты представят якутские разработчики 28 июля, в Международный день охраны природы
Выход игры анонсирован на платформе Steam

Источник: store.steampowered.com
28 июля, в Международный день охраны природы якутские разработчики Kyhynngy Oyuur и Tulluk при поддержке лейбла Yys Bydaan выпустят игру Irbet Tong, главная тема которой – актуальная для Республики Саха (Якутии) проблема таяния вечной мерзлоты и связанных с этим природных процессов. Игра выполнена в пиксельной графике и будет доступна на трёх языках: якутском, русском и английском, сообщают ЯСИА и Steam.
Сюжетная линия разворачивается вокруг школьника из небольшого села, его дом затронут таянием вечной мерзлоты. Вот как рассказано о сути игры на платформе Steam: «Однажды твоя мама отправила тебя в магазин за вареньем к чаю. Ты идёшь по дороге, проходящей через постепенно разрушающееся якутское село, где дома оседают в почву, а земля теряет устойчивость. В Саха Сирэ (“земле якутов”) процесс деградации вечной мерзлоты особенно заметен в таких местах, как Сылан, Усун-Кюёль, Зырянка, Чурапча, Юкэчи – и многих других. Скоро очередь дойдёт и до дома мальчика, чей участок находится прямо в эпицентре термокарста (процесса проседания почв пород вследствие вытаивания мерзлоты) – одного из последствий индустриализации и массовой вырубки лесов, что влияет на весь мир через выбросы парниковых газов». В перечисленных населённых пунктах действительно деформируется поверхность (даже приведён спутниковый снимок с термокарстовыми воронками), – отчего жителям приходится переселяться в другие, более безопасные места.
Источник: store.steampowered.com
Irbet Tong относится к жанру slice-of-life exploration с игровыми эпизодами (slice-of-life exploration – это «исследование повседневной жизни», которое фокусируется на обыденных моментах жизни персонажей). Игроки проживут один вечер перед каникулами вместе с главным героем, исследуя окрестности, участвуя в диалогах и раскрывая тайны и трудности пребывания в Орто Дойду (в переводе с якутского языка Орто Дойду означает Срединный мир). Вселенная, по космогоническим представлениям якутов, состоит из трёх ярусных миров – верхнего, где живут творцы-божества айыы, нижнего – преисподней, где обитают абаасы, и среднего – месте для людей и животных.
Герой игры, наблюдая за происходящим, пытается понять, – что он может сделать для восстановления родного края; по пути вступает в диалоги с духами-иччи – духами природы; осмысливает ситуацию, исходя из космологических представлений народа саха.