Сейчас в Архангельске

04:37 -2 ˚С Погода
18+

История Арктического и антарктического НИИ // «Арктический лекторий»

У Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) менялись названия, руководители и личный состав ученых-полярников, но во все времена он неизменно оставался научным флагманом в деле комплексного изучения двух полюсов Земли

История ААНИИ Видео
9 апреля, 2025, 14:53
История Арктического и антарктического НИИ // «Арктический лекторий»
О более чем столетней истории ААНИИ в очередной серии «Арктического лектория» рассказывает к.и.н. Маргарита Емелина.

  • 00:10 — Первые годы Советской власти. Создание Комиссии по изучению и практическому использованию Русского Севера и Северной научно-промысловой экспедиции.
  • 02:37 — Создание и организация работы Института по изучению Севера.
  • 03:34 — 1930-е годы. О.Ю. Шмидт, как директор института, идеолог создания Главсевморпути и организатор высокоширотных экспедиций. 
  • 06:37 — Деятельность ААНИИ в годы Великой Отечественной войны.
  • 09:00 — Продолжение и совершенствование работы высокоширотных воздушных экспедиций «Север» и дрейфующих станций «Северный полюс». 
  • 11:22 — Начало системного изучения Антарктиды. 
  • 12:05 — Формирование флота научно-экспедиционных судов (НЭС). Исследовательские проекты и программы ААНИИ в 1980−1990-е годы.
  • 13:10 — Климатические изменения, строительство и начало работы Ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» (ЛСП). 
  • 15:43 — Задачи, направления и особенности работы ААНИИ в настоящее время.




Смотрите на платформе RuTube:


далее в рубрике