Сейчас в Архангельске

01:11
18+

Первое учебное пособие «Арктиковедение» вышло в РГПУ им. А. И. Герцена при поддержке Проектного офиса развития Арктики

ПОРА, сотрудничающий с Российским государственным педагогическим университетом имени А. И. Герцена, предоставил грант на подготовку этого учебника

Образование ПОРА Наука в Арктике Санкт-Петербург
Анна Щетинина
16 сентября, 2025, 13:17
Первое учебное пособие «Арктиковедение» вышло в РГПУ им. А. И. Герцена при поддержке Проектного офиса развития Арктики

В Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) имени А. И. Герцена вышел первый том учебного пособия «Арктика и Крайний Север» в 2 томах, созданного с целью подготовки высококвалифицированных кадров для Арктической зоны РФ. Учебное пособие предназначено для деятельности научно-образовательного кластера «Арктика», сформированного на базе университета. В феврале 2025 года руководство Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ЭЦ «ПОРА») и географического факультета Герценовского университета договорились о взаимовыгодном сотрудничестве. Генеральный директор ПОРА Максим Данькин отметил, что Проектный офис развития Арктики включится в работу научно-образовательного кластера «Арктика», а университет, в свою очередь, может поддержать идею ПОРА по созданию образовательного онлайн-проекта для старшеклассников «Арктическая школа». Максим Данькин вошел в состав совета кластера, а ПОРА принял участие в подготовке учебного пособия «Арктиковедения» для курса, который преподаётся бакалаврам и магистрантам РГПУ с 2021 года. Помимо РГПУ, учебник предназначен и для преподавателей и студентов других вузов, учителей географии, широкого круга читателей, интересующихся арктическими историей, культурой и природой.

В первом томе «Арктиковедения» содержится актуальный, комплексный и систематизированный обзор территории Арктики и Крайнего Севера: там последовательно рассмотрены вопросы истории изучения и освоения арктических территорий, физико-географические условия, геологическое строение, почвы, растительность и животный мир. Учебник написан на основе трудов отечественных специалистов, коллективных монографий, учебников по физической географии России и новых научных публикаций. В качестве иллюстраций использованы карты, специально разработанные для пособия, и фотографии участников конкурса «ГеоФокус», Проектного офиса развития Арктики, студентов факультета географии. Литература, упомянутая в списке, может быть использована при выполнении самостоятельных заданий, курсовых и дипломных работ по дисциплине «Арктиковедение».

На GoArctic есть видеоинтервью с деканом географического факультета РГПУ Дмитрием Субетто, который рассказывает о создании научно-образовательного кластера «Арктика», о профориентационном «Арктическом атласе» и спецкурсе «Арктиковедение».

Ознакомиться с первым томом учебного пособия «Арктиковедение» можно здесь.

А официальное открытие научно-образовательного кластера «Арктика» на базе Герценовского университета состоится 17 сентября.




далее в рубрике