Сейчас в Мурманске

06:31 6 ˚С Погода
18+

Трио фестов поморского лета: в Архангельской области презентовали три летних фестиваля, первый из них – «Рыбы в небе» – пройдёт 14 июня

Организаторы обещают необычное событие, на котором все будут слушать поморские байки, запускать воздушных змеев и знакомиться с поморскими традициями

Архангельская область Поморы Фестиваль
Анна Щетинина
2 апреля, 2025, 18:03
Трио фестов поморского лета: в Архангельской области презентовали три летних фестиваля, первый из них – «Рыбы в небе» – пройдёт 14 июня

Автор иллюстрации: «Шедеврум»


Под Архангельском, в парке «Наше место» деревни Перхачево (Приморский район) этим летом пройдут три фестиваля: 14 июня – поморский фестиваль «Рыбы в небе»; 12 июля – фестиваль северной культуры «Перекрёстки» – с историческим лагерем, шоу-программой и выступлениями реконструкторов; 2 августа – мужской «Кантри Фест» с ночной программой в палаточном лагере, музыкой, конями и чисто мужскими развлечениями. Об этом сообщается на странице проекта «Поморское лето».

На фестивале «Рыбы в небе» 14 июня посетители смогут: посетить выступления творческих коллективов, работающих в северных традициях – как народных, так и современных; поучаствовать в поморских играх и забавах; прогуляться среди арт-объектов; побывать на ярмарке с мастер-классами по народному творчеству. Гостей, кроме того, ждёт необычный и увлекательный «байка-батл» – соревнование рассказчиков.

Но центральными событиями праздника «Рыбы в небе» станут «Рыбное шествие-нашествие» и конкурс воздушных змеев. Чтобы принять участие в «Рыбном шествии-нашествии», нужно создать инсталляцию в виде рыбы или другого морского обитателя, – да так, чтобы её можно было нести над головой. Кульминацией фестиваля станет конкурс воздушных змеев, тоже выполненных в форме рыб или других объектов, связанных с морской тематикой. Чтобы поучаствовать в событиях, нужно подать заявку по ссылкам, указанным в официальном сообществе проекта «Поморское лето». Организаторы обещают в ближайшее время записать видео мастер-класса по изготовлению воздушного змея.

Вход на фестиваль «Рыбы в небе» – свободный.

 

далее в рубрике