Туризм на Ямале получит новый виток развития: в 2025 году там состоится молодёжный туристический форум «Больше, чем путешествие»
Сейчас этот масштабный форум проходит во Владивостоке
Источник: Shutterstock
На молодёжном туристическом форуме «Больше, чем путешествие», который проходит с 15 по 18 октября во Владивостоке, состоялась «передача прав» на его проведение Ямало-Ненецкому автономному округу: в 2025 году это крупное туристское событие пройдет на Ямале, информирует пресс-служба правительства региона.
Недавно GoArctic писал о том, что на этом форуме Ямал запустил турпроект «Клуб 89» – приложение, с помощью которого можно отмечать посещаемые достопримечательности 89 регионов России, собирать баллы и получать награды за активность. А теперь стало известно, что следующий форум «Больше, чем путешествие» пройдет в 2025 году в Салехарде. Это масштабное событие туристической отрасли должно расширить географию молодежных путешествий. Участие в форуме примут 600 человек, в их числе – представители турбизнеса, региональных органов исполнительной власти, члены сообщества «Проводники смыслов», участники программы «Росмолодёжи» «Больше, чем путешествие», блогеры и активисты.
Планируется, что ямальский форум пройдет в две смены: в первой смене соберутся представители профессионального сообщества: гиды, туроператоры и экскурсоводы. Во второй смене – все желающие, кому интересна тема путешествий и молодежного туризма. Организатором форума станет круглогодичный молодежный образовательный центр по молодежному туризму на Ямале.
Круглогодичный образовательный центр по молодёжному туризму открылся в Ямало-Ненецком автономном округе в 2024 году, он помогает молодым активистам развивать профессиональные навыки в сфере туризма и гостеприимства: центр проводит программы обучения: для организаторов молодежных походов, гидов-проводников и экскурсоводов. В ходе работы центра, кроме того, проводятся исследования о трендах туризма среди молодежи, разрабатываются методические материалы по молодежному туризму для регионов.