Весна – время конкурсов: из Мурманской области можно попасть в экотур на Камчатку, а из Коми – в вертолётное путешествие над Уралом
Чтобы выиграть поездку на Камчатку, нужно принять участие в спецпроекте «Мир в твоих руках», а полет над Уралом – для победителей конкурса «Коми: моё место силы»
Стоялов Александр. «Всё ближе стужа», холст, масло. Изображение предоставлено Ассоциацией художников-пренэристов / pleinair-russia.ru
Пробуждение природы активизирует и подготовку к путешествиям – на Севере и на Дальнем Востоке тепло держится недолго, и нужно готовиться заранее. Так, жители Мурманской области получают шанс отправиться в июле в бесплатное экопутешествие на Камчатку в ходе экологического спецпроекта «Мир в твоих руках». Подать заявку на участие нужно до 15 июня 2026 года. А в Республике Коми объявляют о старте с 1 мая конкурса «Коми: моё место силы», главным призом которого станет вертолётное путешествие над Уральскими горами. Об этом сообщают пресс-служба правительства Мурманской области и ИА «Комиинформ».
Мурманская область: проект «Мир в твоих руках»
«Мир в твоих руках» – спецпроект программы развития «Другое Дело» платформы «Россия – страна возможностей». Для участия в конкурсном отборе проекта нужно до 15 июня 2026 года написать мотивационное эссе-публикацию о собственных экопривычках и пройти тесты – о заповедных зонах России, об экологической безопасности, о переработке и утилизации вторсырья. Конкурсная комиссия определит десять победителей в возрасте от 18 до 35 лет и на сайте спецпроекта 30 июня будет опубликован их список.
В июле победители спецпроекта на неделю отправятся экотур на Камчатку – один из нетронутых природных регионов России и объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В программе – не только туристическая часть: знакомство с природой, традициями и историей Камчатского края, но и эколого-образовательная – экскурсии на перерабатывающие предприятия, тематические лекции от экологов-наставников, разработка собственных экопроектов, посещение заповедных зон и национальных парков.
Для тех, кто выполнит все задания, но не войдет в десятку победителей, предусмотрен дополнительный розыгрыш: более 100 призовых боксов с экологической сувенирной продукцией и техникой для снятия контента на тему экологии. Заявки принимаются на официальном сайте спецпроекта.
Республика Коми: конкурс «Коми: моё место силы»
Министерство туризма Республики Коми объявило о старте с 1 мая конкурса «Коми: моё место силы», главный приз которого – вертолётное путешествие над Уральскими горами, эксклюзивная возможность увидеть труднодоступные красоты северной природы с высоты птичьего полёта. Победители в основных номинациях за 1 место получат сертификаты на туристические поездки по Республике Коми, за 2 и 3 место – памятные подарки. Также будет вручён специальный приз «Народный выбор» – за наибольшее количество лайков и репостов.
Для участия в конкурсе с 1 мая по 11 сентября 2026 года любой житель Коми – как юный краевед, так и взрослый энтузиаст – может опубликовать на своей личной странице «ВКонтакте» пост с авторскими фото или видео, посвящёнными любимой достопримечательности региона. Обязательные условия: открытый аккаунт, хэштег #КомиМоёМестоСилы, хэштэг номинации и отметка официального аккаунта @minturizmkomi. Итоги конкурса будут подведены до 23 сентября 2026 года. Торжественное награждение победителей состоится не позднее 27 сентября. Узнать подробные условия и требования к фото и видео, а также скачать форму согласия для участников до 17 лет можно в официальной группе Министерства туризма Коми «ВКонтакте» и на сайте ведомства.
Пять номинаций конкурса:
– «Природные жемчужины Коми» (горы, реки, водопады); #ПриродныеЖемчужиныКоми
– «Культурный код Коми» (памятники, музеи, этнообъекты); #КультурныйКодКоми
– «Сельский маршрут Коми» (достопримечательности деревень и сёл); #СельскийМаршрутКоми
– «Мой маршрут» (авторский тур по региону); #МойМаршрутКоми
– «Видеооткрытка Коми» (видеоролики и ВК-клипы до 3 минут). #ВидеооткрыткаКоми.