Головной танкер-газовоз для проекта «Арктик СПГ-2», построенный по заказу «Совкомфлота», может быть спущен на воду в этом году
Об этом сообщил генеральный директор «Совкомфлота» Игорь Тонковидов

Проект СПГ-танкера ледового класса Arc7. Источник: morvesti.ru
Первый построенный в России танкер ледового класса для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) может быть введён в эксплуатацию во второй половине 2025 года на заводе «Арктик СПГ-2», сообщил генеральный директор «Совкомфлота» Игорь Тонковидов в интервью изданию «Интерфакс». Танкер, названный «Алексей Косыгин» – в честь советского государственного деятеля, был построен на судостроительном комплексе (ССК) «Звезда» и попал под санкции. В конце июня судно должно пройти заключительный, третий этап испытаний.
По данным Reuters, с момента ввода в эксплуатацию первой очереди завода «Арктик СПГ-2» в конце 2023 года, действие санкций привело к нехватке в России танкеров ледового класса, что препятствовало экспорту. Компания «Новатэк», которой принадлежит 60% «Арктик СПГ-2», заявила, что на судостроительном заводе «Звезда» будет построено 15 танкеров ледового класса Arc7, способных преодолевать лёд толщиной до 2 метров, – для транспортировки СПГ с арктических проектов. Всего «Новатэк» законтрактовал 21 такой танкер.
Игорь Тонковидов, в свою очередь, отметил, что «Совкомфлот» строит на «Звезде» две крупных серии судов: арктические газовозы и танкеры-продуктовозы, которые работают на сжиженном природном газе и «идеально приспособлены для северных условий».
При строительстве газовозов в условиях санкций возникла потребность в импортозамещении элементов первичного барьера (мембраны) систем хранения СПГ, предназначенных для установки на газовозах. Были разработаны российские криогенные мембраны, которые прошли цикл испытаний и рекомендованы к производству.
Как сообщает Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса, судно «Алексей Косыгин» построено по проекту Yamalmax Samsung 172 (SN2366).
Его технические характеристики:
длина судна – 300 м, ширина – 48,8 м;
осадка – 11,7 м;
дедвейт – 81000 т;
вместимость – более 172 тыс. м3;
мощность силовой установки – 45 МВт;
ледовый класс – Arc7 (позволяет судну работать в суровых климатических условиях, самостоятельно преодолевая лёд толщиной более 2 м).
Судно оснащено системой хранения СПГ мембранного типа и оборудовано 3 винторулевыми колонками (ВРК) отечественного производства.
Головной танкер «Звезда» планировала сдать в марте 2023 года, но после ухода Samsung Heavy Industries (SHI) сроки сдвинулись на 2025-й.