Исполнилось 20 лет АО «Северо-Западная Фосфорная Компания» - одному из крупнейших предприятий Мурманской области
С начала освоения месторождения «Олений ручей» добыто 65 миллионов тонн руды и произведено почти 15 млн тонн продукции

Фото: сайт министерства развития Арктики и экономики Мурманской области
ГОК «Олений ручей» стал первым горно-обогатительным комбинатом, построенным в России в постсоветское время с инвестициями в проект почти в 60 млрд рублей.
С начала освоения месторождения добыто 65 млн тонн руды, произведено почти 15 млн тонн продукции. В 2025 году компания планирует увеличить добычу руды до 6 миллионов тонн в год и производство апатитового концентрата – до 1,5 миллионов тонн в год, сообщается на сайте министерства развития Арктики и экономики Мурманской области.
АО «СЗФК» – основной сырьевой актив Группы «Акрон». Предприятие добывает руду на ГОК «Олений Ручей» открытым и закрытым способами для производства высококачественного апатитового концентрата с содержанием P₂O₅ не менее 39%. ГОК «Олений Ручей» полностью обеспечивает российские предприятия Группы фосфатным сырьем для производства сложных удобрений, а также отгружает продукцию сторонним предприятиям.
публикации по теме
Подписка оформлена, спасибо!
далее в рубрике