Минвостокразвития сформировало предложения по обновлению Стратегии развития Арктики и анонсировало единый режим ТОР
Глава Минвостокразвития принял участие в заседаниях комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» и президиума Совета законодателей РФ в Госдуме

Мурманск. Фото: Вадим Кантор / GeoPhoto
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков принял участие в заседаниях комиссии Государственного совета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» и президиума Совета законодателей РФ в Государственной думе. На заседании президиума Совета законодателей Алексей Чекунков анонсировал единый преференциальный режим для Дальнего Востока и Арктики, объединяющий все ныне существующие – «единый супер-ТОР, супер-территория опережающего развития, которая охватывает весь Дальний Восток и Арктику», сообщил ТАСС.
На заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» Минвостокразвития России совместно с комиссией Госсовета внесло предложения по обновлению Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, информировала пресс-служба министерства.
Супер-ТОР
Алексей Чекунков отметил, что создание единой преференциальной зоны на Дальнем Востоке и в Арктике – это очередной шаг на пути повышения привлекательности регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Арктической зоны для новых инвестиций, которые «создают рабочие места, наполняют бюджеты, создают лучшее качество жизни». Минвостокразвития планирует проработать модель нового единого супер-ТОРа и представить её на X Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдёт в сентябре, а затем соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму с целью принятия его в 2025-2026 годах.
Предложения по обновлению Стратегии развития Арктической зоны РФ
Минвостокразвития России совместно с комиссией Госсовета разработало предложения по обновлению Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В обновлённой Стратегии предложено расширить горизонты планирования – до 2050 года.
В актуализированном документе определены ключевые приоритеты России в Арктике, в частности:
1. Рациональное развитие ресурсной базы с приоритетом глубокой переработки и высоких стандартов экологичности;
2. Ускоренное развитие Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора;
3. Реновация ключевых опорных населённых пунктов;
4. Защита исконной среды обитания и традиционного уклада коренных малочисленных народов Севера;
5. Экологическая безопасность и адаптация к климатическим изменениям, включая мониторинг мерзлоты, экопроекты, создание устойчивой инфраструктуры.
Алексей Чекунков отметил, что ныне действующий вариант Стратегии развития АЗРФ был принят в 2020 году, и новая редакции должна отразить произошедшие изменения, сохранив фокус на значении Арктики для экономики России и для экологии всего мира.
На заседании Комиссии Госсовета также был рассмотрен вопрос о разработке финансово-экономической модели Северного морского пути (СМП) и Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Председатель Комиссии Госсовета по направлению «Северный морской путь и Арктика» Андрей Чибис резюмировал, что проект указа о внесении изменений в стратегию развития Арктической зоны подготовлен, а в дальнейшем будет разработан комплексный план реализации мероприятий для включения в государственные программы и обеспечения финансированием.