Сейчас в Мурманске

17:36
18+

На ПМЭФ состоялось заседание комиссии Госовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика»

Главной темой обсуждения стал комплексный проект развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора, параллельно комиссия работает над решением проблем финансового положения и развития инфраструктуры арктических регионов

Стратегия развития Арктической зоны Мурманская область Арктические губернаторы Трансарктический транспортный коридор
Анна Щетинина
5 июня, 2026, 16:20
На ПМЭФ состоялось заседание комиссии Госовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика»

Источник: t.me/rdvaduma


На XXIX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который проходит с 3 по 6 июня, состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», председателем которого является губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Главной темой обсуждения стал комплексный проект развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора (ТТК) как инструмента реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ (АЗРФ) и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года и перспективу до 2050 года, информируют пресс-служба Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики и ТАСС. Как уточнил в интервью «РИА Новости» Андрей Чибис, комиссия ведет работу еще по целому ряду вопросов в нескольких направлениях, важных для реализации задач арктической повестки.

Заместитель главы Минвостокразвития Юрий Сердечкин на заседании комиссии Госсовета уточнил, что проект Стратегии будет до 15 июня внесён в правительство РФ, чтобы к 1 июля он, как запланировано, уже поступил на рассмотрение в Совет безопасности. По словам Юрия Сердечкина, Стратегией предусмотрено утверждение Комплексного проекта развития АЗРФ и ТТК.

По мнению разработчиков, Стратегия должна представлять себой единый государственный план, интегрирующий все ключевые направления развития АЗРФ с координацией на федеральном уровне. Единый план предполагает взаимосвязанное, поэтапное создание новых центров экономического роста – это создаёт условия для крупных частных вложений, в первую очередь из дружественных стран.

Другими темами, требующими решений комиссии Госсовета, как уточнил Андрей Чибис, являются: финансовое положение важных для развития ТТК арктических регионов: Мурманской, Архангельской областей и ряда других субъектов АЗРФ; перспективы инфраструктуры этих регионов, расширение железнодорожных подходов к арктическим портам; нормативное регулирование ряда избыточных требований, действующих в Арктике – от порядка ввода в эксплуатацию объектов строительства до транспортной безопасности мостов и требований к снегохранению. Еще одной важной темой Андрей Чибис назвал задачу удержания людей в Арктике и привлечения новых. Этому поможет комплекс мер, таких как северные надбавки с первого дня работы, строительство качественного жилья и развитие медицины.




далее в рубрике