Сейчас в Архангельске

18:31
18+

Разработан инструмент «Единица природы», который может стать эффективным способом мобилизации инвестиций в развитие Арктики

В Агентстве стратегических инициатив, занимающемся разработкой, заявили, что пора перейти от восприятия природы как бесплатного ресурса к пониманию ее как стратегического актива национальной экономики

Природа Арктики Государственная поддержка Севера Арктическая зона Социально-экономическое развитие Экономика Финансирование
Анна Щетинина
17 ноября, 2025, 15:53
Разработан инструмент «Единица природы», который может стать эффективным способом мобилизации инвестиций в развитие Арктики

Изображение: модель «Шедеврум»


На XI Международном арктическом правовом форуме «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты», прошедшем в Санкт-Петербурге, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Георгий Белозёров призвал продвигать на международном уровне финансово-правовые механизмы, обеспечивающие интеграцию результатов сохранения, восстановления и приумножения природного капитала в экономику, для чего в АСИ разработан финансовый инструмент «Единица природы» – «народные» облигации, которые могут стать эффективным способом мобилизации инвестиций в развитие Арктики, сообщила пресс-служба АСИ. GoArctic рассказывал о проведении арктического правового форума и его программе.

Георгий Белозёров отметил необходимость перехода от восприятия природы как бесплатного ресурса к пониманию ее как стратегического актива национальной экономики, что требует формирования правовых и финансовых механизмов (в том числе – международных), в которых природа становится объектом инвестиций и равноправным участником общественных отношений.

АСИ работает над внедрением цифрового финансового механизма «Единица природы», который предназначен для привлечения частных инвестиций в восстановление экосистем и приумножение природного капитала. «Единица природы» – это способ привлечения средств, предполагающий выпуск цифровых единиц за подтвержденное сохранение или восстановление природных экосистем (очистка воды и воздуха, поглощение и хранение углерода, защита почв, обеспечение среды обитания видов, рекреация, эстетика) – «народных» облигаций. Новый финансовый инструмент может служить, по словам пресс-службы АСИ, «не только способом инвестирования, но и механизмом поощрения компаний и персон, вносящих вклад в поддержание природного благополучия; он также позволяет монетизировать достигнутые результаты восстановительных проектов, в том числе – для внедрения страховых и компенсационных механизмов».

По словам Георгия Белозёрова, инициатива «Единица природы» способна стать главным рычагом для привлечения частных и государственных вложений в арктические территории, требующие особого подхода к развитию и восстановлению, и обладающие высоким экономическим потенциалом. Кроме того, покупка таких «единиц» государствами, не имеющими выхода к Арктике, позволит им участвовать в охране и устойчивом развитии трансграничных природных комплексов региона.

В настоящее время уже появляются качественные результаты финансовых программ – как «народных» облигаций в целом (GoArctic писал о подобном проекте на Чукотке), так и механизмов по сохранению природных ресурсов через их монетизацию и доступные финансовые инструменты, внедряемые в регионах. В частности, за счет «народных» облигаций в Калининградской области привлечено 2 млрд рублей на очистку водоёмов, в Москве – 2 млрд рублей на внедрение электробусов, в Томской области – 1 млрд рублей на переработку отходов.




далее в рубрике