Шанс геологического успеха в Арктике – 20%, а стоимость работ – в 10 раз выше разработки самых сложных залежей
Такое мнение высказал директор по геологоразведке компании «Газпром нефть» после крупнейшей российской тематической конференции «ПроГРРесс»
Чукотка. Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto
На IV Международной конференции по геологоразведке «ПроГРРесс» эксперты отрасли обсуждали расширение ресурсной базы страны и проблемы сокращения традиционных запасов углеводородов. Директор по геологоразведке компании «Газпром нефть» и председатель организационного комитета конференции Юрий Масалкин отметил по её итогам, что за последние десятилетия масштаб открываемых месторождений нефти и газа в традиционных локациях значительно сократился, и для поддержания уровня добычи компании вынуждены ориентироваться на поиск в удалённых регионах, и искать решения для разработки трудноизвлекаемых ресурсов. Но шансы найти новые запасы в Арктике при бурении скважины составляют примерно 20%, а стоимость работ – в 10 раз выше, чем при разработке сложных залежей, передают сообщение эксперта ТАСС и издание «Энергетика и промышленность в России». Бурение скважин при геологоразведке – ключевой метод изучения недр для поиска, оценки запасов и определения состава полезных ископаемых (твердых, нефти, газа). Это позволяет получить точную информацию о глубине залегания ресурса, его объеме и экономической целесообразности добычи.
На конференции отмечалось, что на сегодняшний день в общем объеме запасов России уже более 65% относится к трудноизвлекаемым. Их вовлечение в разработку – одно из главных условий наращивания уровня добычи в стране до показателей, предусмотренных в Энергетической стратегии России до 2050 года. Среди других стратегических направлений, которые выделила для себя, в частности, компания «Газпром нефть», – развитие геологоразведки в Арктике, Восточной Сибири и на шельфе, вовлечение в разработку остаточных извлекаемых запасов и создание решений для повышения коэффициента извлечения нефти.
По поводу ресурсов арктического шельфа «Интерфакс» недавно привёл данные выполненной количественной оценки Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН): арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа – 100 трлн куб. м. Восточную Сибирь, как пояснил Юрий Масалкин, отличает огромная площадь и высокий разброс локаций с обнаруженными запасами по разным районам: плотность ресурсной базы Восточной Сибири в 20 раз ниже, чем Западной – разведанные средние и крупные месторождения разделяют огромные расстояния. Но, по словам эксперта, – если в Восточной Сибири хотя бы велась геологоразведка и открыто много месторождений, то Арктическая зона крайне мало изучена, а на отдельных её участках работы не велись совсем.
Юрий Масалкин подчеркнул – чтобы видеть перспективу на много лет вперед и поддерживать уровень добычи, – компаниям, государству, технологическим партнерам необходимо договариваться и вместе искать решения, в том числе на стыке отраслей. Это позволит создать структуру взаимодействия, при которой можно будет работать с настолько распределенными в пространстве ресурсными локациями.