Специалисты из Перми создали ПО, которое оптимизирует электропотребление самой энергозатратной отрасли – нефтедобывающей
Новое программное обеспечение способно сократить время расчетов на 75%, уменьшить затраты на эксплуатацию оборудования и снизить электропотребление на 5%

Добыча нефти (© Wikipedia by Aliev-Rage11 / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International)
Нефтедобывающая отрасль – одна из самых энергозатратных в мире: установки электроцентробежных насосов (УЭЦН), обеспечивающие до 70% механизированной добычи нефти в России, потребляют огромное количество электроэнергии. При этом оборудование не всегда настраивается оптимально, из-за чего теряется около 50% его мощности и электроэнергия тратится впустую. Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали программное обеспечение, которое позволяет сократить затраты на электроэнергию до 5%, оптимизируя работу насосов – на 75% быстрее рассчитывая их энергоэффективность при разных режимах работы. Программа учитывает более 40 входных параметров. Существующее ПО делает это медленно и учитывает не все сценарии эксплуатации установок, сообщает пресс-служба вуза.
Энергопотребление – это не только экономическая, но и экологическая проблема, влияющая на использование ресурсов и углеродный след. Способы уменьшить негативное воздействие на окружающую среду особенно актуальны для энергетики, транспортной отрасли, нефтегазового сектора, где особо ресурсоемким оказывается этап извлечения сырья.
Подъём нефти из скважин осуществляется с помощью электроцентробежных насосных установок – приводимые в действие электродвигателем, они выкачивают жидкость, направляя её по трубам к поверхности. Это один из наиболее распространенных способов механизированной добычи, особенно на участках месторождений, когда скважина содержит воду или давление в пласте слишком низкое, что затрудняет добычу.
Разработка ПНИПУ анализирует ключевые компоненты добычи нефти, и расчет энергоэффективности происходит за 15 минут – в 4 раза быстрее, чем в существующих программах. В результате снижается удельное электропотребление на 5% и оптимизируется работа оборудования. Для отрасли, где годовое энергопотребление исчисляется миллиардами киловатт-часов, даже незначительный процент снижения энергопотребления – это десятки миллионов рублей экономии. Целевая аудитория продукта – крупные нефтедобывающие компании. По словам разработчиков, внедрение программы не только увеличит прибыль компаний за счёт снижения затрат на электроэнергию, но и сократит углеродный след нефтедобычи, что соответствует современным трендам на устойчивое развитие.