Сейчас в Архангельске

16:47
18+

Якутия подключилась к проекту по организации северного завоза и заключила соглашение о сотрудничестве с Единым морским оператором

Документ вступит в силу в январе 2026 года и будет действовать до 31 декабря 2028-го

Транспорт и логистика Северный завоз Якутия Арктическая Якутия Речной транспорт Росатом
Анна Щетинина
4 декабря, 2025, 15:26
Якутия подключилась к проекту по организации северного завоза и заключила соглашение о сотрудничестве с Единым морским оператором

Морской порт на побережье бухты Тикси (Якутия) в море Лаптевых – один из наиболее труднодоступных участков Севморпути. Фото: gelio.livejournal.com


Единый морской оператор (ЕМО) северного завоза (предприятие «Росатом. Арктика» в контуре госкорпорации «Росатом») и Республика Саха (Якутия) заключили соглашение о сотрудничестве по организации доставки грузов северного завоза в труднодоступные районы региона. Стороны договорились о совместной работе по планированию и логистике северного завоза на период с 1 января 2026 года до 31 декабря 2028-го, сообщает ИАА «ПортНьюс». ЕМО отвечает за доставку грузов, включая нефтепродукты, не только по Северному морскому пути (СМП), но и по рекам Якутии. Подписали соглашение генеральный директор компании «Росатом. Арктика», выполняющей функции ЕМО, Владимир Панов, и председатель правительства Якутии Кирилл Бычков.

Документ охватывает широкий спектр вопросов, касающихся северного завоза, включая координацию логистических процессов, оптимизацию маршрутов и графиков, контроль за соблюдением тарифов и т.д. Деятельность ЕМО в партнерстве с властями и предпринимателями региона позволит обеспечить своевременное и бесперебойное снабжение жителей удалённых районов Якутии, более половины территории которой входит в Арктическую зону, жизненно важными товарами и материалами. В 2025 году ЕМО успешно реализовал пилотный проект по организации северного завоза на Чукотке.

Кирилл Бычков отметил, что для жителей 13 улусов арктической Якутии стабильность северного завоза – стратегически значимый вопрос. Ежегодно в республику доставляется более 2 млн тонн грузов, из них 1,4 млн тонн относятся к жизненно важным. Общая стоимость грузов северного завоза по результатам 2025 года превысит 70 млрд рублей. Создание ЕМО должно повысить надежность доставки и оптимизировать стоимость перевозок.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев подчёркивал, что особенностью северного завоза в республике является доминирование речного транспорта при доставке грузов, и наиболее актуально для региона субсидирование речных, а не морских перевозок. Так, из общего ежегодного объёма грузов, о котором говорил Кирилл Бычков, морским путем доставляется только около 100 тыс. тонн.

Владимир Панов уточнил, что пилотный проект взаимодействия ЕМО и Чукотки по северному завозу доказал работоспособность модели, которая будет применяться в других регионах. В 2026 году планируется расширить географию деятельности ЕМО и увеличить объемы поставок, включив в зону обслуживания еще несколько регионов России.




далее в рубрике