Молодежный форум коренных народов Севера «Сибирский аргиш» пройдёт 12-16 августа в Красноярском крае
Одновременно с форумом запланировано проведение Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России», посвященная культурам коренных этносов
Источник: vk.ru/infokmns
V Межрегиональный молодёжный форум коренных малочисленных народов Севера (КМНС) «Сибирский аргиш» состоится в Красноярске 12-16 августа 2026 года. На площадках форума активисты и лидеры из числа КМНС в возрасте от 18 до 35 лет представят свои идеи, обсудят актуальные вопросы развития территорий и сохранения культурного наследия. Одновременно с форумом, 14-16 августа, в Красноярске пройдёт XXI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» – масштабное событие, посвященное культурам коренных народов, с программой, включающей демонстрацию работ более 400 мастеров и художников из 25 регионов Сибири, Севера и Дальнего Востока, а также Всероссийский фестиваль культур «Кочевье Севера». Об этом сообщает пресс-служба организатора форума – Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края.
В мероприятиях «Сибирского аргиша» будут принимать участие не только молодые представители коренных народов, но и деятели науки, культуры и других сфер, специалисты и эксперты – независимо от возраста, места жительства и национальной принадлежности. Для форума подготовлена насыщенная деловая программа: панельные дискуссии с экспертами в сфере государственной национальной и молодёжной политики, проектные сессии, просветительские тематические площадки, мастер-классы, семинары и лекции, круглые столы. Запланирована и культурная программа – посещение концертов и выставок, в частности, – выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России» и ее событий.
* Аргиш — это традиционный караван грузовых нарт, запряженных оленями, который используется коренными народами Севера для кочевья по тундре. Слово применяется и в более широком значении – как «путь», «кочевье» или «жизненный путь».