К 50-летию реинтродукции представителей мамонтовой фауны: на Ямале в природном парке «Ингилор» родилось рекордное количество овцебыков
Всего с начала апреля в вольерах родилось 29 телят овцебыков, а обычно – меньше
Овцебыки с телятами в парке «Ингилор». Фото: Елена Андросик. Источник: yanao.ru
В 70-х годах прошлого века из Канады в Россию (на Таймыр Красноярского края и на Чукотку) поступили первые партии овцебыков, эти животные раньше жили на северных территориях, которые сейчас занимает Россия, но – вымерли, и долгое время представителей этого вида на землях страны не было, – GoArctic писал об этом, с комментарием эксперта ресурса овцебык.рф.
Сейчас на Таймыре уже около 5000 особей вида, на Чукотке – чуть больше 1000. А на территории природного парка «Ингилор», расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на Полярном Урале, и занимающем 921 986 гектаров (это как остров Кипр) –питомник овцебыков: 120 содержатся в вольерном комплексе (за последние пять лет около 80 уже были выпущены из вольеров), и за пределами вольеров, на вольном выпасе – более 200.
Специалисты питомника, занимающиеся восстановлением популяции, подвели итоги отела этого года и выяснили, что в 2024 году родилось рекордное количество телят овцебыков: обычно их в «Ингилоре» появляется на свет около 20-ти, в прошлом году родилось 28, а в этом – 29, рапортует пресс-служба правительства ЯНАО.
Во время отела самки овцебыков находились под пристальным наблюдением инспекторов, на территории вольеров на кордонах «Морозова» и «Няровей» был введен режим тишины для спокойствия животных – в этот период въезд туристов на территорию был запрещен.
«Сейчас телята уже подросли и чувствуют себя уверенно в вольерах. В начале месяца в рацион животных включили молодую траву. Взрослые особи активно проявляют заботу о потомстве: при возникновении опасности эти животные не впадают в панику, а занимают оборонительную позицию, выстраиваясь в круг, внутри которого находятся телята – самое дорогое, что есть в стаде», – рассказал Виталий Борисюк, ио начальника управления охраны животного мира департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО.
В этом году впервые ямальцы выбирали имя одному из телят, которого спас инспектор парка, и народное голосование определило, что овцебыка будут звать Николаич – как и инспектора. Теперь специалисты работают над созданием специальной бирки, чтобы выделить этого теленка среди других животных.