На Чукотке объектами культурного наследия станут памятник китобоям и захоронение писаря, умершего в 1875 году на необитаемом острове
Памятный знак установлен в честь китобойной флотилии «Алеут», а захоронение принадлежит Егору Пурину, писарю клипера «Гайдамак»
«Памятный знак китобойной флотилии «Алеут», 1970 год». Источник: t.me/heritage_chukotka
К концу 2025 года стало известно, что Государственная историко-культурная экспертиза обосновала включение двух памятников истории Чукотского автономного округа в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ: это «Памятный знак китобойной флотилии "Алеут", 1970 год» и «Захоронение Егора Пурина, писаря клипера "Гайдамак"», 1875 год», которые признаны объектами культурного наследия регионального значения. Документы по объектам будут направлены в Министерство культуры РФ, которое формирует и ведет реестр, передают пресс-служба окружного Комитета по охране объектов культурного наследия и ИА «Чукотка». Оба памятника находятся на острове Аракамчечен Провиденского муниципального округа, на берегу пролива Сенявина.
По словам председателя комитета Владимира Девяткина, сейчас на Чукотке 28 объектов культурного наследия регионального значения, с новыми памятниками станет 30.
«Памятный знак китобойной флотилии «Алеут», 1970 год»
Знак увековечивает память первой советской китобойной флотилии «Алеут», с деятельности которой начался советский китобойный промысел. Это вертикально укрепленный стальной китобойный гарпун от гарпунной пушки высотой около 2,4 м, с закрепленными на нём табличками. На первой надпись: «Памяти китобойной флотилии "Алеут". Установлен экипажем китобойного судна "Звёздный"». Сентябрь 1970 года». На второй табличке описана история советского китобойного промысла на Дальнем Востоке.
Первая в СССР китобойная флотилия «Алеут» была создана в 1932 году для освоения китобойного промысла на Дальнем Востоке – с китобазой, переоборудованной из американского сухогруза «Глен Ридж», и тремя китобойными судами. Флотилия положила начало масштабному промыслу, позволяющему использовать китовое мясо и жир для нужд страны, особенно в сложные годы войны и послевоенный период. К 1935 году объём добычи «Алеута» достиг 500 морских гигантов в год. В 1957 году за успешную работу флотилия была награждена орденом Трудового Красного Знамени, а через десять лет в связи с износом судов была списана.

Первая советская китобойная база «Алеут». Фото из акта госэкспертизы. Источник: окн87.рф
На сегодняшний день промышленная добыча китов в России не ведется – фактически она была прекращена в 1987 году, а законодательно запрещена с 2022 года. При этом Чукотка – единственный регион, где промысел китов разрешен коренным малочисленным народам Севера – GoArctic часто пишет об этом.
Интересно, что капитан китобойного судна «Звёздный" Л. М. Вотрогов по собственной инициативе вместе с командой «Звёздного» и коренными жителями ставил памятники на Чукотке. Помимо памятного знака китобойной флотилии «Алеут» в 1970 году, в 1972-м команда «Звёздного» установила «Памятник серому киту», на которого вела промысел, – на полуострове Матлю, недалеко от села Новое Чаплино; в 1974-м возле села Янракыннот «Звёздным» был воздвигнут памятник адмиралу Макарову. В 1980 г. команда китобойца установила памятник жителям Янракыннота, утонувшим в результате крушения вельбота в 1979 г. «Звёздный» тогда спас тогда единственного оставшегося в живых пассажира.
Владимир Девяткин отметил, что памятный знак на острове Аракамчечен – «исторический документ» о китобойном промысле на Дальнем Востоке и хозяйственном освоении Чукотки.
«Захоронение Егора Пурина, писаря клипера "Гайдамак", 1875 год»
В Акте Государственной историко-культурной экспертизы, обосновавшей включение захоронения Егора Пурина в реестр памятников культурного наследия, отмечен любопытный исторический факт: имя неведомого писаря военного корабля, клипера «Гайдамак», который занимался как охраной морских промыслов, так и гидрографическими работами, – попало не только в реестр памятников культуры, но и на карты. Название горы Пурина на юго-западе острова Аракамчечен почти вытеснило прежнее наименование по имени английского адмирала Джона Роджерса – теперь ее называют горой Пурина-Роджерса. Ни на карты, ни в памятники не попали ни офицеры клипера, ни его капитан С. П. Тыртов, получивший за эту экспедицию на Дальний Восток орден Святой Анны 2-й степени, и никто другой из команды, насчитывающей около 190 человек, – только писарь. Причина в том, что Егор Пурин был единственной жертвой нелегкого плавания «Гайдамака»: он скончался от чахотки после двухнедельного пребывания в судовом лазарете и был похоронен на этой горе 30 июля 1875 года.

И теперь могила писаря на необитаемом острове Аракамчечен – тоже исторический документ: свидетельство нелегких судеб моряков прошлого, открывавших и описывавших новые земли в северных морях на деревянных суденышках среди бесплодных арктических берегов, и напоминание о роли, которую они сыграли в истории страны.
Как рассказано в акте экспертизы, – остров Аракамчечен стал в конце XVIII века активно осваиваться чукчами, которые назвали его Гуунин – «отдалённый». В 1827 году здесь побывала экспедиция Ф. П. Литке и нанесла остров на карту под современным названием, что переводится с чукотского как «обманчивое место, где блуждают». Это было связано с тем, что в акватории острова случались густые и частые туманы, которые заставляли моряков сбиваться с пути.
В России меж тем после оживленного исследования Северо-Восточного прохода в 20-30-е годы XIX века наступил длительный период затишья в северных гидрографических работах. В этот же период предприимчивость английских, норвежских, немецких промышленников и американских китобоев стала наносить урон русским промыслам и занимавшимся ими народам Севера. Зарубежные моряки браконьерили в территориальных водах России, высаживались на русских берегах, создавая на них промысловые базы, вели контрабандную торговлю и спаивали местное население, опутывая его долговой кабалой. Для защиты национальных интересов в Северный Ледовитый океан стали посылать военные корабли, которые должны были охранять морские промыслы, попутно производя и гидрографические работы. Как подчеркнуто в акте госэкспертизы, – к сожалению, этот период деятельности русской гидрографии мало изучен, и ему не придается должного значения. Но именно охранные суда оставили заметный след на карте Арктики, о чем можно судить по многочисленным географическим названиям, возникшим в то время.
Клипер «Гайдамак». Источник: dzen.ru
Так, внушительных размеров клипер «Гайдамак» (длина по верхней палубе составляла 64,9 м, максимальная ширина с обшивкой – 9,6 м) к 1875 году прибыл на Дальний Восток с миссией обеспечить государственную монополию на прибрежную торговлю и пресекать незаконную добычу иностранными судами китов, рыбы и других морепродуктов. Помимо этого, в обязанности экспедиции вменялось проведение гидрографических работ и сбор сведений о русских на Курилах и о местных жителях Чукотки и их промыслах. «Гайдамак» участвовал в составлении описания заливов Восток, Америка, Анадырский, первой описи бухты Провидения; уточнил карту устья реки Анадырь. Мыс Гайдамак на восточном побережье бухты Провидения тоже напоминает об этом плавании.
Объект культурного наследия «Захоронение Егора Пурина, писаря клипера "Гайдамак"» представляет собой могилу с каменными валунами по периметру. На могиле установлен православный крест из железной трубы (современный период, 1980-1990, установлен предположительно сотрудниками гидрографического предприятия), с закрепленной информационной табличкой: «Егор Пуринъ / писарь клиппера «Гайдамакъ» /умер 30 июля 1875 г.». По данным госэкспертизы, – сохранилась старая медная табличка с текстом, которая снята на время замены нынешнего креста новой конструкцией и будет установлена после благоустройства территории захоронения.
В 1900-м году годы высаживавшийся на безлюдном острове участник геологической экспедиции К.И Богдановича доктор И. Н. Акинфиев (о котором есть упоминание в материале GoArctic – он еще и бабочек Арктики собирал, и этнографическую коллекцию для Академии наук) записал: «Вокруг тихо, пустынно, мертво. Голые немые горы стоят вокруг и берегут одинокую могилу, а внизу плещет холодное прозрачное море, покрытое льдом. И только у самого креста, между камней, забился маленький пучок бледных незабудок…».

Чукотка. Фото: Андрей Каменев / GeoPhoto