Сейчас в Мурманске

08:29 6 ˚С Погода
18+

Питерская художница «одомашнила» Норильск и увидела в нем «Геометрию тепла»

Выставка с таким названием открывается сегодня в PolArt-резиденции

Красноярский край Норильск Музей Арктики и Антарктики Искусство Выставка
Анна Щетинина
27 августа, 2024, 09:47
Питерская художница «одомашнила» Норильск и увидела в нем «Геометрию тепла»

Наталья Лотарева, работа из проекта «Геометрия тепла». 2024 год. Источник: gazetazp.ru


Сегодня PolArt-резиденция Норильска представляет новый художественный проект «Геометрия тепла», автор которого – профессиональный каллиграф и график Наталья Лотарева из Санкт-Петербурга, передает «Заполяоная правда». За две недели пребывания в арктической арт-резиденции художница создала серию текстильно-графических работ, посвященных Норильску. GoArctic с интересом следит за работой PolArt-резиденции: недавно вышел большой иллюстрированный материал об итогах работы предыдущих резидентов – художников Лукии Муриной и Николая Исаева из Томска – выставке «Норильск: архив преодоления» о ярких личностях и сложных судьбах трех заключенных Норильлага.



Наталья Лотарева, работа из проекта «Геометрия тепла». 2024 год. Источник: gazetazp.ru


У нового резидента Натальи Лотаревой – свой взгляд на город через призму своих возможностей. После окончания книжной мастерской Академии художеств имени Репина она работала с книгами как художник и каллиграф, но этого стало недостаточно – сейчас она учится в Институте современного искусства Иосифа Бакштейна, но работает так же камерно и «книжно» – делая небольшие инсталляции c использованием графики, текстилем и полимерами.



Наталья Лотарева, работа из проекта «Геометрия тепла». 2024 год. Источник: gazetazp.ru


«Текстиль – это материал, который успокаивает, – поясняет автор выставки  Наталья Лотарева. – Он по-домашнему уютен, обладает пластичностью и податливостью, какой-то душевностью и даже «женскостью». Как резиденту в новом, непривычном месте мне хотелось поработать с урбанистическими пейзажами, зарисовками города, ритмами, но взять с собой из дома привычный мне уют, как раз в виде текстиля. На тканевые полотна, состоящие из двух видов ткани – цветного фона и центральной монохромной части, я нанесла изображения, дополненные небольшими фразами».



Наталья Лотарева, работа из проекта «Геометрия тепла». 2024 год. Источник: gazetazp.ru. С этого образа, вероятно, зародилась идея «Геометрии тепла».

 

далее в рубрике