Проект «Великий Северный поход. Арктика как искусство» запустил пять творческих конкурсов для взрослых и детей
Инициатива посвящена Северному морскому пути и раскрытию истории его освоения через искусство

Источник: t.me/Arctic2025
Открыт приём заявок на творческие конкурсы проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство»: конкурс видеоработ «Арктика в фокусе»; конкурс синопсисов полнометражных игровых фильмов «Арктический кинематограф»; детский конкурс «Хочу в Арктику»; конкурс и пленэр для художников. Посвящённый Северному морскому пути (СМП) культурно-просветительский, эколого-образовательный, художественный (по словам организаторов) проект задуман как раскрытие истории освоения СМП через искусство: вместе с художниками, архитекторами, дизайнерами, историками, философами, режиссёрами, писателями в течение 2024-2026 годов создаются и планируются инициативы и мероприятия, связанные с Арктикой, СМП, развитием арктических регионов.
GoArctic писал о проекте и когда он стартовал в прошлом году, и сейчас, когда вышел указ о государственном подходе к празднованию 500-летия российского освоения Севморпути. А творческие конкурсы находятся на разных стадиях приёма заявок, но самый близкий дедлайн – у детского конкурса «Хочу в Арктику»: до 31 марта 2025 года.
Конкурс видеоработ «Арктика в фокусе»

Источник: t.me/Arctic2025
Это конкурс видеоработ для школьников 14-18 лет и молодежи 18-35 лет. До 30 июня 2025 г. на сайте конкурсы.рф молодые люди могут прислать на конкурс «Арктика в фокусе» игровые, документальные, анимационные и экспериментальные видеоработы продолжительностью до 20 минут, а также влоги разных форматов.
Темы конкурса:
- «Северный морской путь: личности, события, загадки» (исторические события и ключевые личности освоения Севморпути);
- «Прошлое, настоящее и будущее: связь времен и поколений» (сохранение традиций, поворотные события истории и их влияние на современность);
- «Северная душа: быт и культура» (уникальный быт жителей Севера и культура коренных народов»;
- «Моя жизнь на Севере» (личные и семейные истории, особенности жизни и работы северян);
- «Арктика и Дальний Восток будущего» (футуристические проекты, прогнозы и идеи развития макрорегиона»;
- «Романтика Севера» (работы, вдохновлённые любимыми произведениями искусства);
- «Блогеры об Арктике» (влоги, шоу-форматы);
- «Мирный атом» (роль атомной промышленности в развитии Арктической зоны РФ);
Призы для победителей: профессиональная техника для работы с видео; возможность представить свои работы перед профессионалами киноиндустрии на финальной выставке проекта; специальный приз жюри – туристическая поездка в Арктику.
С марта по сентябрь 2025 года в проекте проводятся открытые мастер-классы по созданию видеоработ.
Ведущие мастер-классов – молодые профессионалы киноиндустрии и педагоги:
Полина Кондратьева – режиссер фильма «Чистый лист»
Саша Кармаева – режиссер фильма «Хуже всех»
Даниил Черногорцев – оператор и режиссер, снимавший в экспедициях в Арктике и на Дальнем Востоке
Светлана Головачева – кинооператор, педагог НИУ ВШЭ, оператор картины «Любо Любэ»
Варвара Бададгулова – дизайнер и аниматор, преподаватель направления «Гейм-дизайн» НИУ ВШЭ.
Ведущие поделятся своим опытом и помогут освоить навыки: сценарного и актерского мастерства, режиссуры и операторского искусства, анимации и монтажа.
Конкурс синопсисов полнометражных игровых фильмов «Арктический кинематограф»

Источник: t.me/Arctic2025
Сценаристы и авторы, с опытом и без, могут принять участие в конкурсе синопсисов игровых полнометражных фильмов в различных жанрах по темам: историческое, культурное и природное наследие Арктики; развитие Северного морского пути; достижения арктических регионов России. Заявки на участие в конкурсе синопсисов «Арктический кинематограф» будут приниматься до 30 июня 2025 г. на сайте конкурсы.рф.
Тематика работ та же, что и в предыдущем конкурсе:
- «Северный морской путь: личности, события, загадки» (исторические события и ключевые личности освоения Севморпути);
- «Прошлое, настоящее и будущее: связь времен и поколений» (сохранение традиций, поворотные события истории и их влияние на современность);
- «Северная душа: быт и культура» (уникальный быт жителей Севера и культура коренных народов»;
- «Моя жизнь на Севере» (личные и семейные истории, особенности жизни и работы северян);
- «Арктика и Дальний Восток будущего» (футуристические проекты, прогнозы и идеи развития макрорегиона»;
- «Романтика Севера» (работы, вдохновлённые любимыми произведениями искусства);
- «Блогеры об Арктике» (влоги, шоу-форматы);
- «Мирный атом» (роль атомной промышленности в развитии Арктической зоны РФ);
Авторы, удачно прошедшие питчинг, получат денежные гранты для написания сценариев по своим замыслам под руководством профессионалов киноиндустрии. Для авторов лучших историй будет организован питчинг перед представителями кинокомпаний.
Детский конкурс «Хочу в Арктику!»

Источник: t.me/Arctic2025
Это конкурс для школьников от 11 до 13 лет, которые должны выполнить специальное конкурсное задание, состоящее из видеовизитки участника и мотивационного письма, отвечающего на вопросы:
«Что Вас привлекает в Арктике? В каких регионах Арктической зоны России Вы были? Что особенно понравилось?»
«В каких регионах Арктической зоны России Вам хотелось бы побывать? Почему?»
«В 2025 году исполняется 500 лет с начала российской истории освоения Северного морского пути. Расскажите, что Вы знаете о Северном морском пути и об Арктике в целом?»
«Какие произведения искусства об Арктике Вам знакомы? (фильмы, книги, картины, мультфильмы, памятники и т.п.)»
Видеовизитку и мотивационное письмо нужно разместить на сайте конкурсы.рф до 31 марта 2025
Приз в этом конкурсе – бесплатная путёвка в детский лагерь отдыха «Артек» с 4 по 25 мая 2025 года.
Конкурс для художников по темам проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство»

Источник: t.me/Arctic2025
До 15 апреля российские художники на любом этапе карьеры могут прислать на конкурс до 3 своих произведений (по принципу 1 тема – только 1 произведение) в номинациях: «Графика»; «Живопись», «Плакаты». Заявки нужно оставлять на сайте конкурсы.рф.
Темы конкурса:
- «Вехи истории в освоении и развитии Севморпути»;
- «Покорители северных широт: Арктика в лицах»;
- «Город-порт Севморпути: вчера, сегодня, завтра»;
- «Атомный ледокольный флот России»;
- «Арктические профессии»;
- «Жизнь коренных народов Севера»;
- «Космос и Арктика»;
- «Уникальная природа Арктики»;
- «Арктика: мечты о будущем».
Авторы конкурсных произведений, занявших 1 место в каждой номинации, получают право на бесплатное личное участие в арктической творческой экспедиции.
Лучшие работы конкурса будут представлены на выставке на Северном полюсе в августе 2025 года. Произведения-победители также будут экспонироваться на выставке «Северный морской путь. Русские. Арктика. Со-Творение кистью», которая пройдет в Москве в период с октября 2025 г. по март 2026 г. Будет выпущен каталог произведений искусства, созданных в ходе проекта.
По согласованию с авторами будет проведён аукцион произведений с последующим направлением полученных средств на благотворительные цели для развития регионов Арктической зоны и Дальнего Востока и внедрение лучших результатов творческих инициатив проекта.
Конкурс для профессиональных художников «Дорогой северных пленэров»

Источник: t.me/Arctic2025
Пленэрно-выставочный проект «Дорогой северных пленэров» тоже предполагает конкурсный отбор, для участия в котором нужно оставить на сайте конкурсы.рф биографические данные, информацию о художественном опыте, краткую творческую справку и портфолио, и указать желаемые для пленэра города. Потому что конкурсный отбор по каждому городу завершается по мере набора группы, но не позднее, чем за месяц до начала пленэра в этот город.
Проект «Дорогой северных пленэров» включает в себя проведение художественных пленэров, мастер-классов, итоговых выставок и других мероприятий межрегионального и международного характера в области профессионального изобразительного искусства.
География и даты проведения пленэрных выездов:
• Мурманск (31.03-06.04) – список участников сформирован.
• Архангельск (24.04-29.04)
• Нарьян-Мар (20.05-24.05)
• Салехард (26.05-01.06)
• Ханты-Мансийск (5.06-11.06)
• Красноярск (20.05-26.05)
• Якутск (28.05-03.06)
• Певек (05.06 -10.06)
• Анадырь (12.06-18.06)
• Петропавловск-Камчатский (28.06-04.07)
• Южно-Сахалинск (06.07-12.07)
• Владивосток (25.08-31.08)
Наградой художнику будет служить возможность участия в пленэрном выезде в выбранном городе: бесплатное проживание, питание, трансфер, участие в итоговой выставке, информационная поддержка и репортажные фото с места событий. Часть работ, созданных на пленэрных выездах и отобранных организаторами, будет экспонироваться на художественно-просветительской выставке «Северный морской путь. Русские. Арктика. Со-Творение кистью» (Москва, октябрь 2025 – март 2026 г.).
Новости проекта публикуются в его тг-канале и на сайте rospk.ru.
Организатор международного культурно-просветительского проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство», приуроченного к 500-летию начала русской истории освоения Северного морского пути, – АНО «Центр "Арктические инициативы"» при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.