«Иван Петров» вышел в море, а «Михаил Сомов» достиг Святого Носа: научные суда Северного УГМС отрабатывают 38-ю и 51-ю навигации
Третье же судно научно-исследовательского флота Северного управления гидрометслужбы – «Профессор Молчанов» – готовится к новому круизу на Шпицберген с 1 по 12 июня
Изображение: Gemini
26 мая из порта Архангельск в Белое и Баренцево моря отправилось научно-исследовательское судно (НИС) Северного управления гидрометслужбы (УГМС) Росгидромета «Иван Петров». Экспедиция на его борту, в которую вошли специалисты управления, Научно-производственного объединения (НПО) «Тайфун», специализирующегося на гидрометеорологии, мониторинге окружающей среды и радиационной безопасности, и студенты, будет вести мониторинг радиоактивного загрязнения в месте, где затонула атомная подводная лодка К-159, а также гидрологические и гидрохимические исследования арктических морей. Чуть раньше команда научно-экспедиционного судна (НЭС) «Михаил Сомов» доставила грузы снабжения на одну из старейших метеостанций в России – Святой Нос Мурманского УГМС. Она расположена на границе Белого и Баренцева морей, недалеко от мыса Святой Нос на Кольском полуострове, сообщила пресс-служба Северного УГМС. Исследовательский флот Северного управления состоит из трех судов (всего их десять), и третье НИС – «Профессор Молчанов» – готовится в июне совершить два круиза на архипелаг Шпицберген: 1 по 12 июня и с 13 по 24 июня. Для «Ивана Петрова» навигация 2026 года – 38-я, для «Михаила Сомова» – 51-я, для «Профессора Молчанова» – 44-я, и «ГоАрктик» много пишет о заслуженных судах исследовательского флота.
«Иван Петров».
В Баренцевом море ученые экспедиции на НИС «Иван Петров» проведут сбор данных о состоянии морской среды для оценки возможных последствий ее загрязнения радиоактивными продуктами, находящимися на борту затопленной здесь АПЛ К-159. Для проведения радионуклидного анализа будут отобраны пробы воды с различных глубин и донных отложений. Атомная подводная лодка К-159 – это советская субмарина проекта 627А, затонувшая 30 августа 2003 года в Баренцевом море во время буксировки на утилизацию. Лодка находится на глубине около 240 метров к северу от острова Кильдин у входа в Кольский залив. Причины аварии, при которой погибли 9 членов экипажа, – разгерметизация и течь в корпусе.
Помимо этого, пробы морской воды для проведения ежегодного мониторинга радиоактивного загрязнения будут отобраны в Бассейне, Горле и Двинском заливе Белого моря, пробы грунта – в нескольких точках в районе Северодвинска.
Еще специалисты планируют выполнить в ходе экспедиции, которая продлится до 13 июня, комплексные исследования на трех вековых океанографических разрезах и океанографических станциях: измерят соленость, температуру воды, содержание растворенного кислорода и водородный показатель и возьмут пробы на наличие нефтепродуктов и тяжелых металлов.
Практику в экспедиции проходят студенты трех вузов: Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Северного (Арктического) федерального университета.

«Михаил Сомов» с борта вертолета, совершающего выгрузку на на МГ-2 Канин Нос (фото предыдущих лет). Фото: Вадим Штрик / Фотобанк ПОРА
«Михаил Сомов»
НЭС «Михаил Сомов» при помощи экипажа вертолета 2-го Архангельского авиаотряда доставил годовой запас продовольствия и топлива на МГ-2 Святой Нос. «ГоАрктик» рассказывал, что МГ-2 – это «морская гидрометеорологическая станция 2-го разряда», одна из жизненно важных базовых станций для обеспечения безопасного судоходства на Северном морском пути и составления точных прогнозов погоды. Станция на Святом Носу была открыта в 1895 году на границе Белого и Баренцева морей, и является единственным пунктом, позволяющим отслеживать ледовую обстановку на стыке этих морей и фиксировать вынос льдов Белого моря – в Баренцево.
Запланированную 26 мая высадку на МГ-2 Канин Нос пришлось отложить из-за шторма. Всего по плану «Михаил Сомов» должен посетить 19 полярных станций.