Сейчас в Архангельске

19:09
18+

На трассе Северного морского пути ученые обнаружили внутренние волны высотой до 20 метров и изучили этот опасный для судоходства процесс

Специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН провели исследование в проливе Вилькицкого, соединяющем Карское море с морем Лаптевых

Карское море Арктический шельф Судоходство в Арктике Наука в Арктике Море Лаптевых Пролив Вилькицкого Добыча полезных ископаемых Океанология
Анна Щетинина
12 января, 2026, 14:53
На трассе Северного морского пути ученые обнаружили внутренние волны высотой до 20 метров и изучили этот опасный для судоходства процесс

Фото: Александр Романовский / Фотобанк ПОРА


В ключевом районе трассы Северного морского пути (СМП) – проливе Вилькицкого, соединяющем Карское море с морем Лаптевых, учёные Института океанологии (ИО) им. П.П. Ширшова РАН провели исследование волновых процессов – внутренних волн, которые возникают как вдоль, так и поперек пролива с периодом 5–120 минут, достигая высоты от 4 до 20 метров. Пролив Вилькицкого отделяет полуостров Таймыр от архипелага Северная Земля, и этот район до сих пор оставался малоизученным из-за сложности ледовых условий и удалённости, но увеличение навигационной активности на СМП и растущий интерес к Арктике вызвали необходимость получения точных данных о природных особенностях этого важного для судоходства участка трассы, сообщает пресс-служба ИО РАН.

Длина пролива Вилькицкого составляет 130 км, ширина в самом узком месте между мысом Челюскина и мысом Таймыра на острове Большевик архипелага Северная Земля – 56 км. Впервые эта, наиболее северная часть Северного морского пути, была пройдена в 1878 году шведом Адольфом Эриком Норденшёльдом. Гидрографическая экспедиция под руководством Б. А. Вилькицкого (1885-1961) прошла по этому проливу в 1913-м.

Ученые ИО РАН выполнили измерения на трёх заякоренных станциях в проливе Вилькицкого, что позволило обнаружить высокоинтенсивные внутренние волны. Внутренние волны – это незаметные для невооруженного глаза «скрытые» колебания, возникающие внутри океана, – они распространяются под поверхностью, в отличие от обычных волн. Вызываются внутренние волны силой тяжести и перепадом плотности между слоями – например, из-за температуры или солености. На поверхности воды внутренние волны, амплитуда которых достигает 17 м, отображаются как легкие искажения, и обнаружить их можно только с помощью спутниковых данных и специальных приборов.   Океанологи отмечают, что этот волновой феномен оказывает значительное влияние как на морскую среду, перераспределяя питательные вещества, кислород и углекислый газ, так и на перспективы и возможности подводного судоходства.

Измерения Лаборатории акустики океана ИО РАН выявили в проливе Вилькицкого полусуточные приливные внутренние волны, при этом распространение внутренних приливов сопровождается генерацией интенсивных короткопериодных внутренних волн с периодом 5-120 минут и высотой 4-20 метров. Преобладающее направление распространения внутренних волн – вдоль пролива, в соответствии с векторами приливного течения. Но информация, полученная спутниками, подтверждает наличие внутренних волн, распространяющихся и поперек пролива.

Проведенное ИО РАН исследование, помимо расширения знаний о волновых процессах в Северном Ледовитом океане, подчеркивает важность дальнейших океанологических исследований, необходимых для планирования работ по разведке и добыче полезных ископаемых на морском шельфе, прокладки подводных коммуникаций, и для обеспечения безопасности судоходства в Арктике.




далее в рубрике