Сейчас в Мурманске

23:33 17 ˚С Погода
18+

Останки древних китов в мерзлоте обнаружили учёные ААНИИ на месте отступившего ледника

Открытие произошло в процессе изучения многолетней мерзлоты в ходе научной программы экспедиции «Арктический плавучий университет»-2025

Северный морской путь Плавучий университет Земля Франца-Иосифа Изменение климата в Арктике Мерзлота Наука в Арктике Палеонтология
Анна Щетинина
21 июля, 2025, 17:23
Останки древних китов в мерзлоте обнаружили учёные ААНИИ на месте отступившего ледника

Фото: Никита Демидов, ААНИИ, Александр Ермолов


Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), работающие в экспедиции «Арктический плавучий университет» (АПУ), зафиксировали аномально быстрое отступление ледника на острове Вильчека архипелага Земля Франца-Иосифа, и крупное скопление останков древних китов на освободившейся ото льда территории. Изучение динамики криолитозоны – отдельный блок исследований в научной программе учёных ААНИИ, сообщает пресс-служба института.

Научный сотрудник института Никита Демидов рассказал, что учёные сравнили современное положение ледника с архивом данных космических снимков, и пришли к выводу, что ледниковый купол острова Вильчека менее чем за 20 лет истаял, обнажив территорию в несколько квадратных километров, на которой обнаружено большое количество костей китов. Некоторые скелеты, вытаивающие из мерзлоты на периферии ледника, характеризуются хорошей сохранностью, по словам специалиста, и степень сохранности находок увеличивается от берега моря к леднику. «Палеонтологическая находка свидетельствует об эпизоде крайне быстрого изменения уровня моря в районе самого северного архипелага Евразии, произошедшего в последние несколько тысяч лет», – отметил Никита Демидов.



Фото: Никита Демидов, ААНИИ, Александр Ермолов


В ходе изучения криолитозоны учёные экспедиции АПУ исследовали особенности формирования сезонно-талого слоя мерзлоты и подземных льдов, образующихся в многолетнемерзлых породах в результате многократного промерзания и оттаивания воды, и формирующихся в виде вертикальных ледяных жил (повторно-жильных льдов). Кроме того, специалисты АПУ должны были выбрать место бурения термометрической скважины на мысе Желания – северной оконечности архипелага Новая Земля, являющейся важнейшей локацией в системе навигации Северного морского пути. Именно от мыса Желания принято проводить границу между Баренцевым и Карским морями, что делает его ключевым ориентиром для мореплавателей.




далее в рубрике